Какой процент неустойки можно потребовать при несоблюдении сроков по ДКП?

Заказали изготовление мебели по эскизу, по размерам, а договор оформил частный предприниматель как куплю-продажу. Какой процент неустойки можно потребовать : за несоблюдение срока по договору купли продажи мебели или на изготовление мебели?

, Светлана, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть текст договора, но тут применимы положения о купле-продажи, а не по услугам на мой взгляд.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.