Продажа недвижимости в рассрочку

Здравствуйте! У меня такой вопрос, была совершена сделка через регистрационную палату на продажу некомерческой недвижимости в рассрочку. Покупатель отказывается выплачивать. Каким образом вренуть себе собственность, адвокат говорит что дело в суде вы проиграете на 99%. Как мне поступить.

, Артур, г. Уфа
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Сначала необходимо взыскать денежные средства за имущество в судебном порядке и предъявляя иск о взыскании необходимо заявить о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на недвижимое имущество в целях обеспечения исполнения судебного акта. Если вынесенный судебный акт не будет исполняться, придется обратиться в суд за признанием сделки продажи недвижимости недействительной или по иным основаниям, зависит от текста договора. Возможно в договоре есть условия, которые существенно затрудняют дело, адвокат может быть тоже прав, если он знаком с договором.

Артур
Клиент, г. Уфа

А если я Вам покажу договор?)

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Чтоб выиграть судебное разбирательство, Вы можете подать в суд за нарушение исполнения условий договора купли-продажи и взыскать сумму долга через суд.

Если у должник не будет денежных средств для оплаты по решению суда, то в рамках судебного производства на недвижимость может быть наложен арест и она будет реализована на торгах.

В рамках исполнительного производства существует возможность также получить саму квартиру.

А именно, если имущество не будет реализовано на первых торгах и в течение месяца после снижения цены после первых торгов, тогда согласно ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой…

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

С уважением,

Дмитрий

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если вы не регистрировали право залога на недвижимость до момента оплаты, тогда права на недвижимость у Вас уже нет. Вы имеете право только на взыскание долга. Можно в процессе заявить ходатайство о наложении ареста на недвижимость, чтобы она не ушла на сторону. Но в ходатайстве могут отказать — тут нужна помощь юриста и то это не гарантия удовлетворения ходатайства.

Далее получаете решение суда и работаете с приставом. Приставов сами навряд ли расшевелите. Опять нужен юрист, если нормальный юрист будет, то шансы что-то забрать увеличиваются… там свои сложности…

Если с приставом не получает, тогда остается банкротство… оно стоит от 100 000 руб, а если будете продавать недвижимость то дороже… может и еще сверху 100 000 руб. (дорогие публикации, проценты торговым площадкам и т/д)

Вот такая примерно перспектива.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с п.5 ст. 488, п.3 ст.489 ГК РФ с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный с рассрочкой (отсрочкой) платежа, считается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть в при продаже недвижимого имущества в рассрочку в отношении этого имущества устанавливается ипотека, и покупатель не сможет им распорядиться. По истечении срока оплаты имущества по договору вы можете наложить на него взыскание.

Артур
Клиент, г. Уфа

Недвижимость находится в собственности у продавца. Я не регистрировал право залога имущества(. Это большая ошибка с моей стороны.

Давайте узнаем это точно. Вы можете дать мне кадастровый номер объекта? Напишите мне в личный чат.