8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня отобрать квартиру, если я являюсь сиротой?

Здравствуйте, я считаюсь ребенком сиротой, т.к. родителей лишили родительских прав, я встала в очередь на получение квартиры и получила благополучно. Проблема в том что я там не проживаю (живу с мужем в другом городе, там же работа ), приезжаю регулярно. Каждый раз приходила проверка из соц найма, специализированные на детях сирот, я при этих проверках была. В последний раз была проверка и уведомление о проверки пришло поздно, но когда меня нет, я прошу свою подругу присматривать за своей квартирой и в тот раз открыла дверь она, соц службе (проверке), они записали ее паспортные данные. Скажите, могут ли отобрать у меня квартиру? Квартиру я не сдаю! Квартира в соц найме.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Если к вам до настоящего времени приходят периодические проверки, то ваша квартира, вероятно, все еще является специализированным помещением, предоставленным по найму лицам из числа детей-сирот. Договор социального найма будет заключен с вами через 5 лет после предоставления жилого помещения, если он не будет расторгнут раньше.

Из взаимосвязи статей 83, 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.

Поэтому, если вы хотите сохранить это помещение за собой, рекомендую не давать повода проверяющим усомниться в вашей заинтересованности относительно этого помещения, хотя бы до заключения договора социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2018