Могут ли у меня отобрать квартиру, если я являюсь сиротой?

Здравствуйте, я считаюсь ребенком сиротой, т.к. родителей лишили родительских прав, я встала в очередь на получение квартиры и получила благополучно. Проблема в том что я там не проживаю (живу с мужем в другом городе, там же работа ), приезжаю регулярно. Каждый раз приходила проверка из соц найма, специализированные на детях сирот, я при этих проверках была. В последний раз была проверка и уведомление о проверки пришло поздно, но когда меня нет, я прошу свою подругу присматривать за своей квартирой и в тот раз открыла дверь она, соц службе (проверке), они записали ее паспортные данные. Скажите, могут ли отобрать у меня квартиру? Квартиру я не сдаю! Квартира в соц найме.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Если к вам до настоящего времени приходят периодические проверки, то ваша квартира, вероятно, все еще является специализированным помещением, предоставленным по найму лицам из числа детей-сирот. Договор социального найма будет заключен с вами через 5 лет после предоставления жилого помещения, если он не будет расторгнут раньше.

Из взаимосвязи статей 83, 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.

Поэтому, если вы хотите сохранить это помещение за собой, рекомендую не давать повода проверяющим усомниться в вашей заинтересованности относительно этого помещения, хотя бы до заключения договора социального найма.