Ответственность за размещение в интернете статьи на религиозную тематику

Здравствуйте. Я русская мусульманка. В 2015 в соц.сети была размещена статья о исламе мной и на моей странице. Спустя время я стала умерена в своих взглядах и занялась семьей. У меня родился сын. Сейчас, в 2018 году в апреле месяце в квартиру прозвучал звонок, открывал дверь гражданский муж,ворвались сотрудники фсб, скрутили ему руки и к стене приставили. В квартире был полуторогодовалый ребенок,меня дома не было, я была у матери. Параллельно приехала бригада к моей матери. Произвели обыск, изъяли все компьютеры,флешки, телефоны. Меня забрали в отделение фсб на беседу. Я дала признательные показания,что страница моя и лично мной были выложены данные материалы. Подписала протокол, расскаяние. Сейчас переодически меня вызывают в след.комитет на "беседы". Задают вопросы,но на мои вопросы внятных ответов не дают. Никто не говорит,есть ли дело, что грозит и т.д. я не знаю чего мне ждать и как дальше жить. Хотела проконсультироваться,что мне грозит? И вообще как себя вести?

, Марианна, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марианна!

Я ведь не знаю в чём Вас подозревают, что конкретно Вы размещали в интернете, содержались ли в этих размещениях призывы к терроризму или к свержению власти и т.д. Если содержались и даже были ясные намёки на этот счет, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, что предусмотрено ст. 205.2. УК РФ. Должен еще сказать Вам, что следователь не обязан отвечать на Ваши вопросы. Это допрашиваемый обязан отвечать на вопросы следователя. Сам по себе факт принятия Вами мусульманской веры никаким наказанием не может грозить. А вести себя со следствием нужно откровенно, объективно, не пытаясь оправдать себя — рассказывать всё так, как было и есть на самом деле.