Обоснованно, что мировой судья отказал мой иск полностью?

Месяц назад я подал иск в сфере защиты прав потребителей. Ответчик не присутствовал в судебном заседании и не представил никаких доказательств.

Я был уверен, что я выиграю иск, а вот нет. Разве суд правомерно так поступил?

Прилагаю файл решения суда.

Есть основания подачи апелляцию?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Ответчик не присутствовал в судебном заседании и не представил никаких доказательств.

Ответчик не обязан представлять доказательства. В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Бремя доказывания нарушения прав потребителя лежит на самом потребителе.

На основании вышеизложенного, по моему мнению, суд апелляционной инстанции оставит решение суда первой инстанции в силе.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ознакомился с решением суда, не нахожу оснований для его отмены, так как доводы, приведенные судом трудно оспоримы. Единственное, на мой взгляд, о чем можно говорить, это непринятие судом во внимание  результатов лабораторных исследований, так как все же так вот прямо говорить о «злоупотреблении» правом не совсем верно. В остальном же, суд указывая на отсутствие обстоятельств, не мешающих ознакомлению со свойствами продукта, прав

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это значит, что суд продажный! Обычно, если ответчик не присутствовал, то иск в мою пользу!

Здравствуйте. Согласно ст.320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.  Апелляционная жалоба рассматривается районным судом — на решение мирового судьи. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Решение мирового судьи вынесено 12 апреля. Вопрос Вы задали 25 мая. Это означает, что Вы пропустили срок, установленный для апелляционного обжалования. Теперь вы должны привести причины пропуска, которые должны быть признаны уважительными.

Это значит, что суд продажный! Обычно, если ответчик не присутствовал, то иск в мою пользу!

Так утверждать нельзя. Обычности вынесения решения суда в пользу истца при отсутствии ответчика в судебном заседании статистика не подтверждает. По каким основаниям Вы сами считаете, что решение незаконное? Для принятия решения о целесообразности апелляционного обжалования необходимо выяснить Вашу позицию.