Является ли по закону женщина в 56 лет нетрудоспособной?

Не могу нигде найти информации по нетрудоспособности. Скажите, является ли по закону нетрудоспособной женщина пенсионного возраста в 56 лет?

, Ира, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брать работа ...-… пенсия, то является.

Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия
 либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

Страховая пенсия по старости женщине назначается с 55 лет, пока возьмем только возрастной критерий, стаж пусть= 15 лет, ИПК пусть= 30.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 8)

С уважением,

Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Не является.

Абз. 10 статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).