Как действовать,если арендодатель хочет подать в суд за порчу имущества?

Проживали в квартире 1.5 года. Договор составлялся на 11 месяцев с условием продления автоматически по истечению срока.

Выехали из квартиры внезапно, не предупредив хозяев квартиры. Сообщили по факту.

Сейчас собственник подает в суд за порчу имущества. А именно: сломана камфорка на варочной поверхности (действительно так, свою вину тут признала, ремонт стоит 1000р, готова была возместить)и далее необоснованные дефекты ввиде сломанных вещей хотя мы ими все время пользовались и особых вопросов не возникало. Одна из претензий неровный паркет.

Дословно последнее сообщение от собственника звучало так:

“В таком случае,я буду писать заявление на твой дом.адрес!Порча чужого иммущества является наказуемым диянием и предусматривает ответственность!Я подаю иск,о возмещении материального ущерба.”

Чем мне это грозит? Я так понимаю речь идет о суде. Какая вероятность этот суд выйграть?

При заселении акта или полной описи состояния имущества не было. Просто договор подписанный с двух сторон. И от руки дописан перечень имущества: тахта, холодильник, плита, стол и два стула.

, Алёна, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По общему правилу, изложенному в ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако согласно ст.56 ГПК РФ  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах арендодатель не докажет, что вы причинили ущерб его имуществу. Перечень передаваемого имущества дописан, а его состояние на момент передачи не описано.

Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!