Вправе ли СК требовать подписания согласия на выплату стоимости ущерба автомобиля?

Добрый день! В дтп пострадал мой автомобиль. Страховая компания рассчитала стоимость ущерба. В заявлении я указала, что предпочитаю денежную выплату. Однако, СК не перечисляет деньги на том основании, что я обязана прийти и подписать согласие на выплату (но я его уже обозначила в заявлении). В противном случае я не получаю денежную компенсацию, а буду направлена на ремонт в СТО. Правомерно ли требование СК?

, Галина, г. Электросталь
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В праве ли СК требовать подписания согласия на выплату стоимости ущерба автомобиля?

Добрый день! В дтп пострадал мой автомобиль. Страховая компания рассчитала стоимость ущерба. В заявлении я указала, что предпочитаю денежную выплату. Однако, СК не перечисляет деньги на том основании, что я обязана прийти и подписать согласие на выплату (но я его уже обозначила в заявлении). В противном случае я не получаю денежную компенсацию, а буду направлена на ремонт в СТО. Правомерно ли требование СК?

Добрый день

Правомерно, но нужно быть внимательной при подписании данного согласия. Вы ни в коем случае не должны подписать согласие с размером суммы. Только согласие на сам факт выплаты. Потому в случае занижения суммы Вы будете подавать в суд на СК. А если согласитесь с размером выплаты, то подавать в суд будет малоперспективно.

В общем, читайте что подписывать будете. Не соглашайтесь с размером. На ремонт Вас не направят