Облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?

, Игорь, г. Елец
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Возмездный договор найма жилого помещения облагается налогом на доходы вне зависимости от срока действия этого договора.

По факту Вы получаете оплату по договору, то есть доход, и обязаны заплатить налог на доход.

В реальности вопрос в другом. Предоставлять или нет сведения в ФНС о таком доходе и договоре. Это Ваш выбор