Исчисление сроков давности при предъявлении нарушения по ст 12,15 ч 1 КоАП РФ

16.01.2018 совершено ДТП

Обжаловали в ГИБДД потом в суд.

Суд принял решение - в жалобе отказать, оставить Постановление инспектора ГИБДД в силе.

Разве не должны были прекратить дело в связи с истечением срока давности (3 месяцев)?

Срок давности с какого момента исчисляется?

, Любовь, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Любовь.

Сроки давности привлечения к административной ответственности предусмотрены статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Эти сроки исчисляются со дня совешения административного правонарушения. Судя по Вашему  сообщению постановление по делу об админитративном правонарушении вынесено должностным  лицом Госавтоинспекции. Если это постановление вынесено до истечения срока давности привлечения к административной ответственности, то в дальнейшем этот срок уже не имеет значения. В Вашем случае судья не рассматривал дело об административном правонарушении по существу, а рассматривал Вашу жалобу на постановление, вынесенное должностным лицом. Срок давности при этом уже не учитывался.

С  уважением, В.М. Логунов.