Как по закону использовать отгулы водителю в МЧС, при постоянной переработке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заставляют работать по двое суток или же сутки через сутки. Оплачивать не кто не будет переработки, обещают отдать отгулы, но отгулы не отдаюь, т.к. не хватает водителей. Как я могу по закону забрать свои отгулы?

, Александр, г. Оренбург
Анатолий Гаврилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!
Вообще Вас не могут заставить работать. Работодатель может попросить выйти на работу в выходной.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (абз. 6 с. 153 ТК РФ)

Чтобы оформить отгулы за переработку, работник составляет заявление, подписывая его у собственного руководителя отдела и передает его на согласование работодателю .