Законны ли действия администрации предприятия?

. Ребёнок 9-ти лет заболел дифтерией, и матери был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком на 25 календарных дней. Однако пособие по временной нетрудоспособности администрация предприятия ей оплатила лишь за 15 календарных дней.

Законны ли действия администрации предприятия?

, Роман, г. Стерлитамак
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добры день!

законны:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Всего Вам наилучшего!