Возможно ли взыскание задолженности по исполнительному листу?

в 2016 году состоялся суд.Мой иск удовлетворён на 100%.У должника около 15 исполнительных листов на сумму 10 миллионов рублей.Как с него взыскать долг.Официально у него ничего нет.А по факту и большая квартира и машина.

, Алексей Алексеевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскание задолженности по исполнительному листу

По факту у него ничего нет. Если собственником квартиры и машины является не он, то и арест на это имущество наложить не смогут соответственно. Если Вам известно о его дополнительных счетах, Вы можете сообщить это судебному приставу. Но если у должника долг 10 миллионов, то имущество у него вряд ли появится. Так показывает стопроцентная практика

Алексей Алексеевич
Клиент, г. Екатеринбург

можно ли привлечь его к уголовке?

Алексей Алексеевич

Да, можно написать заявление в полицию о мошенничестве, но не зная всех подробностей о том, как возникли указанные долги, трудно сказать, возбудят уголовное дело или нет.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Попробуйте подать на банкротство. Многие должники гасят долг, чтобы не вводили процедуру в отношении них.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Официально у него ничего нет.

Алексей Алексеевич

Здравствуйте! Как вариант нужно, чтобы пристав запросил в ЗАГС информацию о том, состоит ли он в браке. Если состоит — нужно проверить какое имущество есть у супруги, и если имущество есть, то Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1).

В соответствии с п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.