Будет ли данный кредит значится как совместный?

Здравствуйте.

Если один из супругов взял кредит или заем на развитие бизнеса.

Такой кредит будет учитываться в качестве совместной задолженности?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заем одного из супругов на развитие бизнеса

Здравствуйте.

Если один из супругов взял кредит или заем на развитие бизнеса.

Такой кредит будет учитываться в качестве совместной задолженности?

Добрый день.

Займа будет учитываться при разделе имущества, если средства с него пошли на семью. То есть на покупку чего-то для семьи и так далее. Если супруг взял целевой кредит на собственный бизнес и деньги со счета напрямую перечислены на оплату того, для чего он брался, то этот займ не будет общей задолженностью

Анастасия
Клиент, г. Москва

Почему же ответы юристов противоположные?

не противоположные) мой ответ конкретный и предметный. Другой ответ общий с прямым намеком на необходимость платной консультации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Да, полученный в браке кредит является совместным обязательством, не смотря на то, что получен одним из супругов.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!