8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Арендодательница не хочет возращать страховой депозит

Добрый день, съехала с квартиры через 2 месяца после того как закончился договор найма (оба месяца оплатила), арендодательница не хочет возвращать страховой депозит, расписка о его получении есть, договор не регистрировался и писался на 11 месяцев. Квартиру сдала, ключи не отдавала, уведомила ее что пойду писать жалобу участковому и обращусь в налоговую. Она предлагает вернуть только 50%. Не знаю что делать?

  • photo5206166976492316876
    .jpg
  • photo5206442571658799442
    .jpg
  • photo5206442571658799441
    .jpg
  • photo5206442571658799440
    .jpg
  • photo5206166976492316875
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете разместить здесь скан договора найма для его анализа?

Персональные данные можно обезличить.

Если в договоре указано, что страховой депозит подлежит возвращению после окончания срока договора при отсутствии нарушений со стороны нанимателя, а наймодатель отказывается его возвращать, то на её стороне возникает неосновательное обогащение, которое можно взыскать и в судебном порядке (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0

Как указано в ст.ст. 381.1, 381.2 Гражданского кодекса РФ:

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.
 
Статья 381.2. Применение правил об обеспечительном платеже
 
Правила об обеспечительном платеже (статья 381.1) применяются также в случаях, если в счет обеспечения вносятся подлежащие передаче по обеспечиваемому обязательству акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками.
0
0
0
0

Ксения, и укажите, по каким мотивам наймодатель отказывается возвращать часть страхового депозита (обеспечительного платежа)? Какие доводы она приводит?

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ксения, добрый день!

Ваши отношения с собственником квартиры регулируются статьей 381.1 ГК РФ (об обеспечительном платеже), главой 35 ГК РФ (наем жилого помещения) и условиями вашего договора.

То, что договор нигде не регистрировался и может выглядеть непрезентабельно на вид — не имеет значения. Если он подписан сторонами, значит вполне действителен, и нужно посмотреть его условия, в особенности касающиеся расторжения по инициативе нанимателя и возврата обеспечительного платежа в этом случае.

Проблема в том, что по общему правилу вы должны уведомить наймодателя за три месяца до выезда:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Этот срок сплошь и рядом меняют в договорах, поэтому и нужно смотреть условия.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

я прикрепила сканы договора

В п. 5.3.2 договора указано, что при расторжении по инициативе нанимателя удерживается штраф в размере месячной арендной платы. Как раз, видимо, половина депозита и получается.

Что касается истечения срока договора аренды, то поскольку вы пользовались квартирой и после того, как он истек, вступила в силу вот эта норма (ч. 2 ст. 621 ГК РФ):

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, полагаю, что половину депозита наймодатель удерживает правомерно. В принципе, наверное, есть какие-то призрачные шансы оспорить это в суде, но с большой вероятностью — все же решение будет не в вашу пользу.

Участковый ничего в данном случае сделать не сможет, поскольку документы у наймодателя в порядке, а их настолько глубоким изучением полиция не занимается.

Обращением в налоговую вы, конечно, можете как-то насолить наймодателю (если он вдруг не подал декларацию по НДФЛ за прошлый год), но лично для себя ничего не приобретете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018