8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать фальсификацию доказательств оплаты услуг представителя?

Ознакомился с материалами гражданского дела. Присудили 30000 рублей за оплату услуг представителя. К делу приобщены письменные доказательства : Договор на возмездное оказание услуг, расписки о получении денег. Не вооруженным взглядом видно , что предоставленные доказательства составлялись в один день и час , «на коленке». Множественные исправления в расписках , разный набор текста в договоре и т.д. Судебный процесс длится уже полгода. Как доказать фальсификацию данных доказательств ?

  • 1.договор на оказание услуг
    .pdf
  • 2.расписка от 26.10.2017
    .pdf
  • 3.расписка от 15.02.2018 и 12.04.2018
    .pdf
, владимир, г. Елабуга
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Исходя из договора следует, что Серегина и Русакова уже 26.11.17 года достоверно знали, что рассмотрение дела в Кировском районном суде г.Казани будет 15.02.2018 года, что на тот момент было невозможно, поскольку дело было передано по подсудности Елабужским районным судом лишь 19.12.2017 года, поступило в Кировский районный суд 15.01.2015 года и факт назначения дела к разбирательству не мог совершиться ранее указанной даты. и соответственно не мог быть указан в договоре с такой степенью вероятности. Указанные обстоятельства говорят о том, что договор и расписка были составлены уже после того, как была назначена дата судебного заседания, а значит 26.11.2017 года деньги не передавались, а договор не подписывался, а значит требования о возмещении расходов на представителя не обоснованы и судом при рассмотрении спора  нарушены положения со ст.56 ГПК РФ, 67 ГПК РФ. 

Между тем отмечу, со своей стороны Вам следовало заявлять об указанном факте  еще при рассмотрении ходатайства о возмещении расходов на представителя судом первой инстанции, и кроме того, ходатайствовать  о проведении технической экспертизы на давность исполнения представленных расписок и договора. Оплата экспертизы возлагается при этом на Вас с последующим взысканием расходов на экспертизу на Серегину при условии, что судебный акт о возмещении расходов на представителя был бы вынесен в вашу пользу.

Кроме того, такие расходы как 5 000 рублей за один процессуальный документ не отвечает принципу разумности, но при этом суд взыскал с Вас не в полном объеме 43 000, а только 30000, то есть возможно учел в какой-то степени принцип разумности. 

Сейчас Вы вправе подать частную жалобу, где указать на допущенные судом нарушения и просить решить вопрос по существу. По вопросу возможности ходатайств в суде втрой инстанции -вопрос спорный, поскольку в ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В такой ситуации следует ставить вопрос об обязанности суда первой инстанции назначить экспертизу по собственной инициативе, поскольку вопрос о соответствии дат составленных документов фактическим был настолько очевиден, что вопрос об этом подлежал разрешению 

Вы можете обратиться ко мне в чат за получение подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

1
0
1
0

опечатка, в начале следует читать «Серегина и Хара»

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Елабуга

я понял

Алексей Хордиков
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день !

Почему думаете, что фальсификация доказательств имеет место? Если обе стороны (Заказчик и Исполнитель) признают эти факты, то доказать обратное сложно?

Есть варианты признать фиктивным, если тот кто платит не имеет дохода официального, только так попробовать… у него нет денег, как он может оплатить (на его месте я бы представил займ). И еще ссылаться на завышенные цены по оплате услуг… приводить доказательства, чтобы снизить размер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018