Как доказать фальсификацию доказательств оплаты услуг представителя?

Ознакомился с материалами гражданского дела. Присудили 30000 рублей за оплату услуг представителя. К делу приобщены письменные доказательства : Договор на возмездное оказание услуг, расписки о получении денег. Не вооруженным взглядом видно , что предоставленные доказательства составлялись в один день и час , «на коленке». Множественные исправления в расписках , разный набор текста в договоре и т.д. Судебный процесс длится уже полгода. Как доказать фальсификацию данных доказательств ?

  • 1.договор на оказание услуг
    .pdf
  • 2.расписка от 26.10.2017
    .pdf
  • 3.расписка от 15.02.2018 и 12.04.2018
    .pdf
, владимир, г. Елабуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Исходя из договора следует, что Серегина и Русакова уже 26.11.17 года достоверно знали, что рассмотрение дела в Кировском районном суде г.Казани будет 15.02.2018 года, что на тот момент было невозможно, поскольку дело было передано по подсудности Елабужским районным судом лишь 19.12.2017 года, поступило в Кировский районный суд 15.01.2015 года и факт назначения дела к разбирательству не мог совершиться ранее указанной даты. и соответственно не мог быть указан в договоре с такой степенью вероятности. Указанные обстоятельства говорят о том, что договор и расписка были составлены уже после того, как была назначена дата судебного заседания, а значит 26.11.2017 года деньги не передавались, а договор не подписывался, а значит требования о возмещении расходов на представителя не обоснованы и судом при рассмотрении спора  нарушены положения со ст.56 ГПК РФ, 67 ГПК РФ.

Между тем отмечу, со своей стороны Вам следовало заявлять об указанном факте  еще при рассмотрении ходатайства о возмещении расходов на представителя судом первой инстанции, и кроме того, ходатайствовать  о проведении технической экспертизы на давность исполнения представленных расписок и договора. Оплата экспертизы возлагается при этом на Вас с последующим взысканием расходов на экспертизу на Серегину при условии, что судебный акт о возмещении расходов на представителя был бы вынесен в вашу пользу.

Кроме того, такие расходы как 5 000 рублей за один процессуальный документ не отвечает принципу разумности, но при этом суд взыскал с Вас не в полном объеме 43 000, а только 30000, то есть возможно учел в какой-то степени принцип разумности.

Сейчас Вы вправе подать частную жалобу, где указать на допущенные судом нарушения и просить решить вопрос по существу. По вопросу возможности ходатайств в суде втрой инстанции -вопрос спорный, поскольку в ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В такой ситуации следует ставить вопрос об обязанности суда первой инстанции назначить экспертизу по собственной инициативе, поскольку вопрос о соответствии дат составленных документов фактическим был настолько очевиден, что вопрос об этом подлежал разрешению

Вы можете обратиться ко мне в чат за получение подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

опечатка, в начале следует читать «Серегина и Хара»

владимир
Клиент, г. Елабуга

я понял

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день !

Почему думаете, что фальсификация доказательств имеет место? Если обе стороны (Заказчик и Исполнитель) признают эти факты, то доказать обратное сложно?

Есть варианты признать фиктивным, если тот кто платит не имеет дохода официального, только так попробовать… у него нет денег, как он может оплатить (на его месте я бы представил займ). И еще ссылаться на завышенные цены по оплате услуг… приводить доказательства, чтобы снизить размер.