Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передумала приобретать товар

Здравствуйте, подскажите что делать. Заказала товар в интернет-магазине, он пришел на почту, мне он уже не нужен, хочу его отправить обратно, какую документацию нужно оформить? Они ко мне позвонили и напомнили чтобы я выкупила, я им сказала, что отказываюсь, они-будете оплачивать доставку через суд, я могу оплатить и без суда, но незнаю как. Спасибо.

02 Сентября 2013, 13:09, вопрос №200592 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Просто договоритесь по поводу оплаты доставки путем перечисления на их счет. Даже если они подадут в суд, потом оплатите по исполнительному листу, если они смогут взыскать. Никаких неблагоприятных последствий для Вас это не повлечет. Некоторые виды товаров не подлежат возврату, что за товар?

    02 Сентября 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Анна, вы не обязаны оплачивать доставку.

    В отношении товара, продаваемого дистанционным способом, вы можете отказаться от покупки до передачи вам товара, а после передачи товара — в течение 7 дней.

    При этом, в законе предусмотрено, что при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Однако как я понял, вы не требуете возвращать вам деньги, поскольку вы их и не оплачивали, поэтому исключать расходы на доставку просто не из чего.

    Кроме того, вы вправе ссылаться на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация о товаре до заключения договора, а именно:

    — продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    Бремя доказывания исполнения обязательства по предоставлению всей указанной информации возлагается на продавца. Непредоставление хотя бы части информации является основанием для отказа от покупки товара без возмещения каких-либо расходов продавца.

    02 Сентября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гуторова Олеся

    Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, Вы хотите отказаться от товара, но при этом готовы оплатить его доставку? Просто свяжитесь с представителями компании, их такой вариант должен полностью устроит. Они же и подскажут Вам как им удобнее получить оплату. 

    02 Сентября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats