Имеет ли право сотрудник отказаться от неполного рабочего дня?

Сотрудником написано заяление на неполный рабочий день, обстоятельства изменились, сотрудник пишет заявление об отзыве своего первоначального заявления , имеет ли право отказать в этом работодатель

, Наталья, г. Хабаровск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Перевод на неполный рабочий день это существенное изменение условий трудового договора. В рамках закона изменение условий конкретного договора оформляется дополнительным соглашением. На мой взгляд в случае если отзыв заявления, осуществлен в разумный срок, все должно остаться как было — полный рабочий день.

Статья 72. Трудовой кодекс РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.