Можно ли вернуть деньги за обучения?

здравствуйте я поступила добором в санкт петербурский университет управления и экономики в красноярске , заплатила за первый и второй семестр но учебу не посещала не разу. я могу вернуть эти деньги?

, Анастасия, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но учебу не посещала не разу

Анастасия

По какой причине?

Формально, Вы можете заявить требование об одностороннем отказе от предоставления Вам образовательной услуги, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому исполнителю подлежит оплата фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен представить Вам доказательства несения таких расходов.

Но здесь есть один нюанс, образовательное учреждение будет указывать на то, что услуга Вам не была оказана по Вашей вине и Вы, в отсутствие уважительных причин пропуска занятий препятствовали к ее получению.

Так согласно, ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, возможность возврата денежных средств, при отказе образовательной организации сделать это в добровольном порядке по Вашему заявлению и перспективе обращения в суд зависит от того, будет ли судом установлено, что в Ваших действиях имело место уклонение от получения образовательных услуг, что явилось причиной их неоказания.

Если этого установлено не будет — то Вам вернут внесенную сумму оплаты, за вычетом фактических расходов исполнителя на ее оказание

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если договор на обучение расторгнут не был, он считается действительным, как и Ваша обязанность по оплате по нему.

В соответствии с

ГК Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому, на мой взгляд все зависит от того, насколько правильно произошло расторжение договора и произошло ли оно вообще. Если письменного  расторжения договора не было, заявления об отказе от услуг Вы не предоставляли, то договор  действующий. При этом неполучение Вами образовательных  услуг связано не с виновными действиями образовательного учреждения, а лишь с Вашими действиями. В связи с этим, до момента отчисления институт вправе требовать от Вас исполнения обязанностей по договору в виде оплаты. Поэтому сейчас самое основное — расторгнуть договор, если этого еще не произошло. С уважением Евгений Беляев

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ст.61

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Положения п. 4 ст. 453 ГК РФ говорится о том, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.  ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — установлено право потребителя требовать возврата платы, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов.