8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Претензионая работа по ФЗ 44

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Состоялся аукцион о мебели, мебель получена, оплата прошла, в реестр контрактов контракт закрыт. В процессе эксплуатации мебели стали выявляться следующие дефекты: рабочая поверхность столов стала вздуваться. Необходимо писать претензию. Нужно ли отправлять уведомлению Поставщику о необходимости нарпавления представителя поставщика к заказчику для определения причин появленя дефектов и составления актов. Какой весь порядок претензионнй работы в данном случае Спасибо.

, Светлана, г. Норильск
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана.

     Претензия на возврат мебели ненадлежащего качества может быть подана во всех случаях нарушения прав потребителя. При этом потребитель должен самостоятельно установить факт такого нарушения и принять решение о подаче претензии на возврат мебели. Законом предусмотрены случаи, когда подобные требования подлежат безусловному удовлетворению и будут считаться обоснованными.

Их следует указать более подробно:

Если мебель имеет повреждения. Это могут следы от механических и ударных воздействий в виде сколов, трещин и так далее. Наличие указанных дефектов является однозначным основанием для требования на возврат изделий;
Когда нарушены функциональные свойства товара. Продукция ненадлежащего качества может иметь неработающие системы открывания дверей или иные дефекты, которые делают невозможной нормальное использование товара;
Некомплект, выразившийся в непоставке должного количества элементов, также представляет собой основание для обращения с требованием на возврат.
При этом потребитель должен зафиксировать недостаток товара. В некоторых случаях, некачественную продукцию потребуется отправить на экспертизу в случае обращения в последующем в суд. Только так можно будет установить ее ненадлежащее качество. Поэтому Вы можете пригласить в этой же претензии представителя поставщика, хотя не обязательно. Удачи.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ. То есть по почте на адрес поставщика вместе с уведомлением отправить акт,  составленный нашим учреждением,  и претензию?  Или Претензия пока не нужна? 

Претензия на возврат мебели ненадлежащего качества может быть подана во всех случаях нарушения прав потребителя. При этом потребитель должен самостоятельно установить факт такого нарушения и принять решение о подаче претензии на возврат мебели.

Александр Владимирович Малявко

Коллега, на покупателей-юрлиц положения Закона о защите прав потребителей не распространяются.

2
0
2
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли отправлять уведомлению Поставщику о необходимости нарпавления представителя поставщика к заказчику для определения причин появленя дефектов и составления актов.

Светлана

В контрактах на поставку нередко прописывается процедура предъявления поставщику претензий по качеству.

Недостатки товара и причины их возникновения обязательно должны быть зафиксированы документально. Если в контракте никакой последовательности для такой фиксации не предусмотрено, все-таки необходимо вызвать представителей поставщика, причем также сообщить, что в случае их неприбытия акт о наличии недостатка будет подписан в одностороннем порядке.

В совокупности с предварительным уведомлением поставщика о наличии недостатков и необходимости их освидетельствовать в двустороннем порядке является надлежащим доказательством при рассмотрении спора по качеству в судебном порядке. То есть иногда даже экспертизы не требуется — если поставщик не ходатайствует о ней.

Уведомление посылать письмом с описью вложения. Идеальный вариант — если сначала зафиксируете недостатки актом, затем приложите его к претензии и направите поставщику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.05.2018