Претензионая работа по ФЗ 44

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Состоялся аукцион о мебели, мебель получена, оплата прошла, в реестр контрактов контракт закрыт. В процессе эксплуатации мебели стали выявляться следующие дефекты: рабочая поверхность столов стала вздуваться. Необходимо писать претензию. Нужно ли отправлять уведомлению Поставщику о необходимости нарпавления представителя поставщика к заказчику для определения причин появленя дефектов и составления актов. Какой весь порядок претензионнй работы в данном случае Спасибо.

, Светлана, г. Норильск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана.

     Претензия на возврат мебели ненадлежащего качества может быть подана во всех случаях нарушения прав потребителя. При этом потребитель должен самостоятельно установить факт такого нарушения и принять решение о подаче претензии на возврат мебели. Законом предусмотрены случаи, когда подобные требования подлежат безусловному удовлетворению и будут считаться обоснованными.

Их следует указать более подробно:

Если мебель имеет повреждения. Это могут следы от механических и ударных воздействий в виде сколов, трещин и так далее. Наличие указанных дефектов является однозначным основанием для требования на возврат изделий;
Когда нарушены функциональные свойства товара. Продукция ненадлежащего качества может иметь неработающие системы открывания дверей или иные дефекты, которые делают невозможной нормальное использование товара;
Некомплект, выразившийся в непоставке должного количества элементов, также представляет собой основание для обращения с требованием на возврат.
При этом потребитель должен зафиксировать недостаток товара. В некоторых случаях, некачественную продукцию потребуется отправить на экспертизу в случае обращения в последующем в суд. Только так можно будет установить ее ненадлежащее качество. Поэтому Вы можете пригласить в этой же претензии представителя поставщика, хотя не обязательно. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ. То есть по почте на адрес поставщика вместе с уведомлением отправить акт,  составленный нашим учреждением,  и претензию?  Или Претензия пока не нужна?

Претензия на возврат мебели ненадлежащего качества может быть подана во всех случаях нарушения прав потребителя. При этом потребитель должен самостоятельно установить факт такого нарушения и принять решение о подаче претензии на возврат мебели.

Александр Владимирович Малявко

Коллега, на покупателей-юрлиц положения Закона о защите прав потребителей не распространяются.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли отправлять уведомлению Поставщику о необходимости нарпавления представителя поставщика к заказчику для определения причин появленя дефектов и составления актов.

Светлана

В контрактах на поставку нередко прописывается процедура предъявления поставщику претензий по качеству.

Недостатки товара и причины их возникновения обязательно должны быть зафиксированы документально. Если в контракте никакой последовательности для такой фиксации не предусмотрено, все-таки необходимо вызвать представителей поставщика, причем также сообщить, что в случае их неприбытия акт о наличии недостатка будет подписан в одностороннем порядке.

В совокупности с предварительным уведомлением поставщика о наличии недостатков и необходимости их освидетельствовать в двустороннем порядке является надлежащим доказательством при рассмотрении спора по качеству в судебном порядке. То есть иногда даже экспертизы не требуется — если поставщик не ходатайствует о ней.

Уведомление посылать письмом с описью вложения. Идеальный вариант — если сначала зафиксируете недостатки актом, затем приложите его к претензии и направите поставщику.