Какой оклад должен быть указан у работника в трудовом договоре?

Если работник работает на 0.5 ставки, в трудовом договоре прописано, что полставки, часы работы.

А какой оклад должен быть указан в трудовом договоре? Оклад ставки или окончательный оклад на 0.5 ставки?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Представляется, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть исходя из полной ставки, а заработную плату работник будет получать пропорционально отработанному времени (в данном случае исходя из 0,5 ставки), о чем также следует указать в трудовом договоре.