8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение квартиры инвалидом 3 группы?

Здравствуйте, есть ли возможность получить квартиру инвалиду 3 рабочей группы (Детский церебральный паралич, G80.1 Спастическая диплегия)? И какими законами аргументируют отказ?

, Андрей, г. Великий Новгород
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, то есть в общем порядке.

Для получения жилого помещения по договору социального найма в порядке очереди вам необходимо получить статус малоимущего и встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.ст. 49, 52, 57 ЖК РФ). О полном перечне документов, необходимом для постановки на учет, вы можете узнать в районной администрации.

Единственное преимущество инвалида при получении жилого помещения — возможность выбрать жилое помещение с учетом состояния его здоровья (этаж, расположение, благоустройство, инфраструктура и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Все
У меня мать одинокий инвалид первой группы Справка об инвалидности
У меня мать одинокий инвалид первой группы. Справка об инвалидности имеется, заключение медицинской социальной экспертизы утверждает третью степень самообслуживания, то есть полную зависимость от посторонних лиц, постоянный надзор, помощь. Я в данный момент служу в армии. Сестер, братьев не имею. У мамы никого из родных нет кроме меня. На момент когда меня призывали, мама еще официально жила с отцом. Отец давно с нами не живет, но выписался не так давно. Официально они развелись только когда я уже был на службе. Это была инициатива отца и он это сделал сам, так как я совершеннолетний сын. Мать только сейчас стала официально одинока, и у нее нет никого кроме меня. Ходить не может, ухаживать за собой тоже. Что мне делать? Если ли аозможность досрочно уволиться со срочной службы? Если есть, то как?
, вопрос №4056152, Артур, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
, вопрос №4055259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018