Возможно ли получение квартиры инвалидом 3 группы?

Здравствуйте, есть ли возможность получить квартиру инвалиду 3 рабочей группы (Детский церебральный паралич, G80.1 Спастическая диплегия)? И какими законами аргументируют отказ?

, Андрей, г. Великий Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, то есть в общем порядке.

Для получения жилого помещения по договору социального найма в порядке очереди вам необходимо получить статус малоимущего и встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.ст. 49, 52, 57 ЖК РФ). О полном перечне документов, необходимом для постановки на учет, вы можете узнать в районной администрации.

Единственное преимущество инвалида при получении жилого помещения — возможность выбрать жилое помещение с учетом состояния его здоровья (этаж, расположение, благоустройство, инфраструктура и т.д.).