Какие документы требуются для дистанционной передачи прав на квартиру?

Доброго времени суток. Квартира,которая находится в РФ (Крым) приватизирована на мать и сестру,которые живут в Словакии. Они хотят переписать ее не меня(я живу в этой квартире). Приехать мать не может, хочет послать документы, но не знает какие и куда их адресовать.Подскажите, пожалуйста,какие документы нужны и на каком языке.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Мария Цареградская
Юрист, г. Астрахань

Добрый день.

Если я правильно поняла Вас, Ваши мать и сестра хотят подарить Вам квартиру, в которой Вы на данный момент проживаете.

Для заключения договора дарения нужно либо личное присутствие Дарителя(-ей), т.е. в Вашем случае, матери и сестры, либо нотариальная доверенность на совершение действий, связанных с актом дарения. Доверенность, в случае проживания доверителя в другом государстве, выдается и регистрируется послом (либо консулом) в посольстве (консульстве ) России. Доверенность будет на русском языке. Отправить ее в Крым можно любым почтовым отправлением.

Есть нюанс. Вы, являясь одаряемым, не можете действовать по доверенности за Дарителя по доверенности. Соответственно, доверить полномочия дарения можно любому третьему лицу на усмотрение Доверителя.

Доля совершения сделки также необходимы правоустанавливающие документы (Свидетельство о регистрации права собственности), домовую книгу можно отправить почтой вместе с доверенностью.

Удачной сделки.