Нужна помощь в урегилировании спора с квартиросъемщиком

Между собственником квартиры и квартиросъемщиком подписан типовой договор аренды квартиры на срок 11 месяцев.

Квартиросъемщик просит расторгнуть договор раньше установленного срока и вернуть депозит (в размере квартплаты за 1 месяц). Уведомление о расторжении направлено арендодателю с нарушением условий договора (менее чем за 30 дней). Депозит требуют вернуть в полном обьеме без вычета коммунальных платежей в противном случае грозят судом и заявлением в налоговую.

Требуется оценить возможные риски арендодателя и предложить варианты решения спора с обоснованием.

  • Док_27_05_18_21_01_39
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требуется оценить возможные риски арендодателя и предложить варианты решения спора с обоснованием.

Андрей

Для более полного понимания ситуации необходимо изучить указанный договор. Есть возможность отправить его мне в чате?

вернуть депозит (в размере квартплаты за 1 месяц)

Возврат депозита вообще предусмотрен договором?

Уведомление о расторжении направлено арендодателю с нарушением условий договора (менее чем за 30 дней)

Договором предусмотрены штрафные санкции для квартиросъемщика при нарушении им условий договора?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Сам договор можете выложить?

Пока из того, что пояснили, они могут угрожать сколько угодно, а Вы в свою очередь вправе не возвращать и указать на то, что вызыщите средства в судебном порядке, да еще и с процентами за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Согласно ст. 309 ГК РФ односторонний отказ от исполнения улсовий договора недопускается, а рендаторы условия договыора не соблюдли, своевременно не предупредили о расторжении договора, следовательно, у Вас есть все основания для удержания как минимум с депозита сумму за комменальные услуги и оплату за время проживания

Андрей
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый вечер. Спасибо за ответ.

Приложил договр. Пожалуйста, посмотрите текст договора и предложите варианты дальнейших действий. Еще раз спасибо!

Добрый вечер. Попробуйте еще раз, договор не прикрепился

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Чтобы полностью оценить риски нужно увидеть договор.  Приложите его в вопросе, пожалуйста?

Андрей, добрый день!

Из анализа договора следует:

п.3.1. указан срок заключения договора 11 месяцев,

— вп.4.4. предусмотрено внесение обеспечительного платежа в размере 30 тыс. рублей, из данной суммы, в случае причинения вреда имуществу, может быть осуществлено обращение компенсации.

п.5.1.3 указано, что Наймодатель обязан возвратить обеспечительный платеж, при условии  исполнения Нанимателем обязательств по  Договору.

6.1.2. предусмотрена обязанность Нанимателя вносить платежи по Договору, а также оплачивать коммунальные услуги.

п. 6.2.2. предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения Договора Нанимателя, при это уведомление должно быть направлено за 1 месяц.

Определив права и обязанности, нужно обратиться к закону. В соответствии с ч.1 ст. 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

При этом у Вас в договоре не предусмотрено право обращения указанного обеспечительного платежа как погашение исполнения обязательства  Нанимателя (оплаты за наём), в случае их нарушения. У Вас указано лишь при установлении причинения вреда, обращение в счет его возмещения. Кроме того, если  у Наниматель не оплатил за последний месяц, то руководствуясь п.5.1.3 Договора Вы вправе не возвращать обеспечительный платеж до полного исполнения обязательств Нанимателем. Если же оплатил, то у Вы обязаны его вернуть в полном объеме. Проблема в том, что договор не в полной мере защищает Ваши интересы Наймодателя.

Учитывая, что Наймодатель написал уведомление с нарушением срока, то следует ему написать грамотный ответ со ссылками на указанные обстоятельства и указать, что в таком случае его договор прекратит свое действие через месяц со дня получения Вами уведомления.  За указанный месяц Наймодатель обязан уплатить наем, а также коммунальные услуги. В противном случае Вы обратитесь в суд за принудительным взысканием.

В данном случае не стоит бояться суда и заявления в налоговую, при грамотной защите  суд будет на Ваше стороне, а при проверке налогового органа напишите объяснение, подадите декларацию в конце года, осуществите оплату налогов и никаких проблем не будет.  Если будут обращаться в полицию, то аналогично, учитывая, что состава преступления в данном случае нет, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Относительно статьи 14.1.  КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), то в данном случае при оплате налогов состава правонарушения, нет. (примечание 2 к указанной статье лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом)

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к юристу, либо в раздел документы.

Удачи Вам в решении Вашей проблемы!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

грозят судом и заявлением в налоговую

Андрей

поддерживаю коллег, чтобы предметно говорить нужно видеть условия договора, в частности для оценки судебной тяжбы.

касательно заявления в ФНС, то тут надо смотреть даты получения дохода в виде арендных платежей, возможно у арендодателя еще и не возникла обязанность по уплате налогов с дохода, например, если договор заключен в 2018г., то по НДФЛ срок уплаты не позднее 15 июля 2019г.

да и за 2017г. срок уплаты не прошел, т.ч. максимум штраф по ст.119 НК за несвоевременную подачу декларации грозит.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от обязательств не допускается. Вы видимо предусмотрели в договоре возможность расторгнуть договор путем направления уведомления не менее, чем за 30 дней, как следует из вопроса. Арендатор нарушил срок уведомления и отказывается от договора аренды не в соответствии с законом, односторонний отказ от договора аренды, который заключен на определенный срок, 11 месяцев, с нарушением срока уведомления не допускается. Рисков для Вас нет.

Депозит предоставлен Вам как способ обеспечения исполнения обязательства, что соответствует пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации. Арендатор не исполнил свои обязательства по договору, соответственно обеспечение остается у Вас по общему правилу, если иное не прописано в договоре. Требовать вернуть обеспечение арендатор не вправе. Рисков также нет.
Арендатор может реализовать угрозу по обращению в суд, но он не соблюдал условие договора об уведомлении, обращаясь в суд, он злоупотребляет правом и суд, руководствуясь статьей 10 Гражданского кодекса РФ вправе отказать ему по причине этого злоупотребления. Если же по какой-либо причине суд на этапе принятия к производству не учтет не соблюдение порядка уведомления, соответственно арендодатель вправе будет ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения по правилам статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, у арендатора исходя из условий вопроса отсутствуют основания для судебного расторжения договора по правилам статей 450 и 620 Гражданского кодекса РФ, если договором не предусмотрено иных, то рисков также нет.
То есть не выявлено условий, угрожающих арендодателю в данной сфере, риски больше связаны с тем, что арендатор может ухудшить имущество намеренно в отместку за несогласие с ним, но это не правовой риск. Это может повлечь у арендодателя необходимость взыскания ущерба в будущем в судебном порядке с арендатора, также необходимо быть готовым к обращению в полицию на арендатора, если он сделает что-либо подобное.
Более реальна угроза арендатора, связанная с обращением в налоговую. Если арендодатель не платит налоги по договору, то налоговый орган рассмотрит обращение арендатора и копию договора аренды и может провести проверку, доначислив арендодателю НДФЛ в размере 13 % от дохода от сдачи имущества в аренду + пени и штраф, если у арендатора есть на руках и будут представлены в налоговую документы о фактической оплате им аренды. Многое зависит от даты заключения договора аренды – возможно, что договор заключен в 2018 году и налог подлежит уплате только в следующем, тогда декларация 3НДФЛ подлежит подаче только 30 апреля 2019 года, а налог подлежит уплате еще через 2 месяца.
В остальном и в целом согласен с коллегами, для оценки иных рисков нужно смотреть договор, текст которого эти риски может порождать.

Андрей
Клиент, г. Москва

Константин, см.приложение.

Буду благодарен за рекомендации.

С уважением,

Андрей Чурилов

Спасибо, договор изучен, понятен, проясняет условие о депозите — он не подлежит возврату лишь в случае, если Вашему имуществу причинен вред для компенсации стоимости вреда. Но если Ваш арендатор не расплатится, Вы вправе удержать из суммы обеспечения и задолженность по аренде, и коммунальные платежи, поскольку если арендатор Вам их не оплатит, он нарушит условия договора. Также понятно условие об уведомлении — пункт сформулирован таким образом, что Вы вправе толковать уведомление о расторжении договора либо как ненадлежащее, либо в идеале таким образом, что Вы отсчитываете 30 дней со дня уведомления самостоятельно, после истечения 30 дней договор расторгнут. Никаких судебных перспектив у арендатора нет, но проблема с налоговой сохраняется — поскольку дата договора неизвестна, то сохраняется риск доначисления Вам налога при заявлении арендатором в инспекцию, если у него на руках есть документы об оплате. Именно с учетом важности не светить аренду перед налоговой как сейчас, так и на будущее, с учетом ранее данной консультации, рекомендации сводятся к следующему:

1. При возможности переговоров с арендатором, вступайте в переговоры:

— в ходе них Вы можете пойти на уступку, согласившись в качестве бонуса арендатору считать уведомление надлежащим (без оформления чего-либо письменно), и договор соглашаетесь прекратить с даты, указанной покупателем,

— при этом Вы настаиваете, чтобы покупатель полностью оплатил фактическое время аренды и коммунальные услуги, тогда Вы готовы вернуть депозит, если арендатор будет говорить о суде, он в не выигрышной ситуации, с него взыщут куда больше, с Вас ничего, точнее могут взыскать часть депозита, но суд произведет зачет с арендой, арендатор останется с долгом,

— пусть арендатор выселяется из квартиры, Вы ее смотрите, если с имуществом все хорошо, то возвращаете депозит при условии оплаты аренды и коммунальных услуг и при передаче Вам оригинала договора, находящегося у арендатора, чтобы не было риска заявления в налоговую,

— дополнительный Ваш козырь — если арендатор предъявит иск — Вы заявите встречный, в котором сошлетесь на нарушение порядка уведомления и взыщете всю сумму аренды и коммунальных услуг по день расторжения договора судом, + если какой-либо платеж арендатор произвел без расписки, Вы сможете взыскать с него и эту сумму.

2. Суд Вам не выгоден только с той стороны, что арендатор тогда представит документы в налоговую с большей вероятностью и налоговая точно произведет доначисления, поскольку обстоятельства аренды будут установлены судебным актом. Если удастся договориться без суда, но арендатор Вас обманет и представит в налоговую договор, то это действие не повлечет доначисления, если Вы поясните, что договор фактически не исполнялся, арендатор в квартире не жил, к исполнению договора не приступали, соответственно налоговая обязанность не возникла.