Капитальный ремонт, правомерны ли действия организации?

Доброй ночи, я собственник квартиры, в нашем доме делают кап.ремонт, меняются инженерные системы, я как собственник не давала согласия, сделан косметический ремонт, новые полы, обои, сантехника, хотят менять в квартире стояк и отопление, т.е ремонту, за который я плачу кредит придёт конец, представители кап.ремонта вынуждают подписать акт о том, что я не согласна проводить работы в квартире, и говорят о том, что после подписания документа, вся вина будет лежать на мне, за любую квартиру в доме, на вопрос о том, что я не давала согласия на замену инженерных систем, говорят что данное решение принимала администрация района, как же так, исправно плачу я, а решения о "грязных работах" принимает кто-то, прошу помощи.

, Альбина Чубаркина, с. Сергиевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок приняия решения о проведении кап. ремонта определён ст. 189 ЖК РФ. Поскольку Вы указываете, что решение принято администрацией района, значит, оно принято в соответствии с ч.6 ст. 189 ЖК РФ:

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 - 4 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Согласно ч. 1 указаной статьи

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

О проведении каптального ремонта не менее чем за 6 месяцев до его начала собственники должны быть уведомлены. Не позднее чем через три месяца с момента получения предложений должны рассмотреь предложение на общем собрании и принять по нему решение. Вероятно, в случае с Вашим домом, такое решение общим собранием принято не было, в связи с чем и было принято решение о проведении капитального ремонта администрацией.

Вы можете  ознакомиться с решением общего собрания, если таковое было, в Вашей управляющей компании.

Вы вправе отказаться от проведения кап. ремонта в Вашей квартире.

говорят о том, что после подписания документа, вся вина будет лежать на мне, за любую квартиру в доме.

Это не совсем верно.  Вы понесёте ответственность только в том случае, если будет доказано, что ущерб в результате возникновения какой-либо аварийной ситуации возник именно по причине Вашего отказа в производстве ремонтных работ.

Вы, в свою очередь, если примете решение о допуске к ремонтным работам, также вправе требовать соблюдения Ваших прав и в случае повреждения Вашего имущества можете заявить о возмещении Вам причинённого ущерба. Предварительно рекомендую зафиксировать состояние Вашей квартиры, допустим, посредством фотографирования с фиксацией его даты.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброй ночи, я собственник квартиры, в нашем доме делают кап.ремонт, меняются инженерные системы, я как собственник не давала согласия,

Альбина Чубаркина

Добрый день! Прошу уточнить — Вам письменное уведомление давали на руки или присылали о том что планируются работы и необходим доступ в Вашу квартиру?

говорят о том, что после подписания документа, вся вина будет лежать на мне, за любую квартиру в доме,

Альбина Чубаркина

Это не так. Взыскать причинённый ущерб могут только в том случае если вина в причинении именно Ваша будет доказана.

Доброй ночи, я собственник квартиры, в нашем доме делают кап.ремонт, меняются инженерные системы, я как собственник не давала согласия, сделан косметический ремонт, новые полы, обои, сантехника, хотят менять в квартире стояк и отопление, т.е ремонту, за который я плачу кредит придёт конец, представители кап.ремонта вынуждают подписать акт о том, что я не согласна проводить работы в квартире, и говорят о том, что после подписания документа, вся вина будет лежать на мне, за любую квартиру в доме, на вопрос о том, что я не давала согласия на замену инженерных систем, говорят что данное решение принимала администрация района, как же так, исправно плачу я, а решения о «грязных работах» принимает кто-то, прошу помощи.

Альбина Чубаркина

Если получили уведомление — то соответственно подайте письменное заявление в котором укажите что получили уведомление о планируемых работах на вашей жилой площади для замены и ремонта общего имущества дома. При работах будет причинён ущерб вашему имуществу и соответственно просите сообщить порядок восстановительного ремонта на объекте, после проведения работ по ремонту и замене общего имущества или порядок возмещения причинённого ущерба и затрат на восстановительный ремонт в вашем жилом помещении. Там же укажите, что согласны на допуск в своё помещение при условии возмещения затрат причинённого ущерба и восстановительных работ. Второй экз. данного заявления храните у себя (с Вх.№ или росписью о приёме) — это будет доказательством если дело дойдёт до суда. Далее если после проведения работ Вам не будут возмещены затраты подадите претензию на возмещение, если откажут — то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд на взыскание причинённого ущерба. Так же будьте готовы, что придётся заказывать экспертизу для определения суммы ущерба. В качестве доказательств сделайте фото помещений и оборудования до начала работ и попросите составить акт тех. осмотра и состояния. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные.

С Уважением...

В заявлении в УК — обязательно просите перед началом и проведением работ составить акт технического состояния помещений вашей квартиры с подробным описание. С Уважением...