Здравствуйте! Порядок приняия решения о проведении кап. ремонта определён ст. 189 ЖК РФ. Поскольку Вы указываете, что решение принято администрацией района, значит, оно принято в соответствии с ч.6 ст. 189 ЖК РФ:
6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 - 4 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.
Согласно ч. 1 указаной статьи
1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
О проведении каптального ремонта не менее чем за 6 месяцев до его начала собственники должны быть уведомлены. Не позднее чем через три месяца с момента получения предложений должны рассмотреь предложение на общем собрании и принять по нему решение. Вероятно, в случае с Вашим домом, такое решение общим собранием принято не было, в связи с чем и было принято решение о проведении капитального ремонта администрацией.
Вы можете ознакомиться с решением общего собрания, если таковое было, в Вашей управляющей компании.
Вы вправе отказаться от проведения кап. ремонта в Вашей квартире.
говорят о том, что после подписания документа, вся вина будет лежать на мне, за любую квартиру в доме.
Это не совсем верно. Вы понесёте ответственность только в том случае, если будет доказано, что ущерб в результате возникновения какой-либо аварийной ситуации возник именно по причине Вашего отказа в производстве ремонтных работ.
Вы, в свою очередь, если примете решение о допуске к ремонтным работам, также вправе требовать соблюдения Ваших прав и в случае повреждения Вашего имущества можете заявить о возмещении Вам причинённого ущерба. Предварительно рекомендую зафиксировать состояние Вашей квартиры, допустим, посредством фотографирования с фиксацией его даты.
В заявлении в УК — обязательно просите перед началом и проведением работ составить акт технического состояния помещений вашей квартиры с подробным описание. С Уважением...