Можно ли наказать исполнителя, если мы не заключали договор?
наняли человека на тракторе в наш частный сектор - он частное лицо. Нужно было выкопать яму (чтобы сделать траншею и провести воду), но при работе он задел высоковольтную сеть, которая в итоге была повреждена. С этим человеком договор об услуге мы не составляли никакой, то есть мы просто заплатили и все.
Теперь из-за его работы нам полагается большой штраф, так как высоковольтная сеть была повреждена. Нести ответственность за это он отказывается.
Вопрос: должен ли он все таки нести за это ответственность, так как он исполнял услугу (свидетелей полно). Кроме того, он нелегально зарабатывает деньги и таким образом не платит налогов.
Уточните, пожалуйста, в таком случае является ли важным тот факт, что договор об услугах не был заключен? я читала что в судебной практике такие дела (споры с обоих сторон) без заключения договора обычное дело.
Да, данный факт значения не имеет.