8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность переоформить долю в квартире как комнату?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста по квартирному вопросу.

У меня в собственности имеется доля в квартире. Была ранее куплена моим отцом а потом мне подарена. В свидетельстве о регистрации права указано:

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 29/68

Объект права: КВАРТИРА, назначение: Жилое...

Квартира 3-х комнатная, собственники проживают каждый в своей комнате. Счета на коммунальные услуги разделены.

Правильно ли я понимаю, что по свидетельству, мне принадлежит именно доля, а не комната?

При том что в договоре купли-продажи описано право пользоваться комнатой № 3 жилой площадью 19.8 м2, находящейся в 3х комнатной коммунальной квартире.

Могу ли я каким-либо способом переоформить право собственности на на комнату, а не долю в квартире? Исходя из размеров долей остальных собственников, спорных ситуаций, о занимаемых комнат быть не может.

Алексей

24 мая 2018, 16:15, Алексей Сорокин, г. Саров
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, переоформить с доли на комнату, будет очень сложно, необходимо признавать каждую комнату отдельным жилым помещением, присваивать кадастровый номер, каждой комнате, более точно вы можете проконсультироваться по этому вопросу в БТИ вашего города.

Обычно в таких ситуациях относительно просто и быстро в судебном порядке определяют порядок пользования жилым помещением, закрепив за вами определенную комнату, но в росреестре за вами будут числится доли в праве, а не комната.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

25 мая 2018, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Раздел квартиры в натуре между сособственниками, как и выдел в натуре части квартиры, допустим лишь при технической возможности создания на ее основе изолированных квартир, пригодных для проживания и имеющих помимо жилой комнаты самостоятельные инженерные коммуникации, необходимые для нормальной жизнедеятельности (газопровод, отопление, электроосвещение, водопровод, канализация), кухню, ванную, санузел, отдельные независимые входы.

Если отсутствует такая техническая возможность, то выдел в натуре части квартиры (комнаты) трудно реализуем.

25 мая 2018, 09:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли возможность переоформить квартиру на 2 собственников?
Здравствуйте,скажите, пожалуйста,мы приобрели квартиру в ипотеку в браке,но собственник один муж,совместных детей нет,но есть ребенок от первого брака,имеет ли этот ребенок право на мою долю в квартире?и есть ли возможность переоформить квартиру на 2 собственников?
13 февраля 2020, 19:00, вопрос №2684253, Елена, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли возможность переоформить авто на себя, не выплачивая кредиты первого владельца?
Здравствуйте, приобрел авто, не регистрировал его несколько лет. Сейчас решил зарегистрировать, но выяснил что предыдущий владелец вписался в ПТС, но на учёт на себя не поставил. Машина все ещё на человеке который был вписан до, да ещё и на том человеке, на котором в базе данных ГИБДД авто, наложены аресты за не выплату нескольких кредитов. Теперь на машине есть ограничения, а связаться ни с продавцом который вписан ни с тем владельцем нет возможности, т.к. живём. В разных регионах. Единственное, что есть это ДКП от 2015г. Заверенное автосалоном, который ещё действует, но контактов у них так же нет. Есть ли возможность, переоформить авто на себя, не выплачивая кредиты первого владельца?
21 января 2020, 18:06, вопрос №2655173, Ильдус, г. Ижевск
1 ответ
Право собственности
Есть ли возможность выдела доли в натуре, если дом построен на земле под ИЖС?
Есть ли возможность выдела доли в натуре если дом построен по ИЖС?и могу ли я подать иск на увеличения своей доли в частном доме если я провел газ и сделал неотделимые улучшения вставил пластиковые окна и тд. Другой собственник хочет выделить свою долю (владеет 2/3) я 1/3 и я хочу увеличить свою долю.
12 мая 2019, 09:50, вопрос №2355361, Роман, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Есть ли возможность переоформить ипотечный кредит на новую квартиру?
Изначально был взят ипотечный кредит на приобретение однокомнатной квартиры. На данный момент этот кредит еще не закрыт. Но появилась возможность приобрести двухкомнатную квартиру, которая, разумеется, стоит значительно дороже. Есть ли возможность переоформить этот ипотечный кредит со старой однокомнатной на новую двухкомнатную квартиру?
12 марта 2018, 06:30, вопрос №1931620, Анастасия Александровна, г. Оренбург
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли возможность переоформить автомобиль, если наложен арест?
Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Остановили сотрудники дпс за нарушение пдд, при оформление адм протокола о нарушении, мне сообщили чтобы я передал хозяйке авто информацию что на авто приставы наложили арест. Вопрос в том, есть ли возможность переоформить авто если на самом деле наложен арест, и по поводу причины ареста: хозяйка является поручителем по кредитному договору, и он уже не оплачивается около года, извещений о постановлении суда не приходило, и повесток тоже..
22 февраля 2016, 17:40, вопрос №1154372, Вадим, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2018