Законно ли сокращение ставки декретницы?

Добрый день. Вопрос, сложный для меня и запутанный.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Буквально в следующем месяце собиралась выходить на работу, на свое рабочее место.

Поступил звонок от непосредственного руководителя, что мою ставку собираются сокращать в нашем городе и переводят ее в другой город. И предлагают мне 2 варианта дальнейших событий:

- выбираю сокращение и компенсацию в размере 3-месячного оклада

- перевод в другой город (переезд) на ту же должность

Руководство давит на то, что если я откажусь сейчас от всего предложенного, то по достижению ребенком 3-х лет и моего выхода на работу - не увижу денежной компенсации...

Я в замешательстве. Только собиралась выходить из декретного отпуска...И, на сколько я знаю, мою ставку вообще не имеют права трогать до достижения моим ребенком 3-летнего возраста.

И имеют ли право мне предлагать перевод ставки в другой город с последующим переездом?

, Татьяна,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вашу должность работодатель не вправе сократить (статья 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть тот факт, что Вам предлагается сокращение  — однозначно является нарушением трудового законодательства. Перевод в другой город — это изменение условий трудового договора. Оно допускается, если работник на это согласен, при соблюдении в совокупности нескольких условий. Ваш работодатель пытается «схитрить» и воспользоваться нормами статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если Вы дадите свое согласие на перевод на другую должность — работодатель может его осуществить.

С уважением, Татьяна.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Ваш работодатель лукавит и вводит Вас в заблуждение.

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомить Вас должны в тот момент, когда Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и никак иначе. Следовательно после Вашего выхода на работу, работодатель обязан будет Вас уведомить и обеспечивать работой в течение 2--х месяцев до момента фактической даты увольнения по сокращению.

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, Вы вправе согласиться на расторжение трудового договора по соглашению сторон, с Выплатой Вам всех положенных компенсаций.