Какой предусмотрен штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Добрый день! Назначен судом штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним 100 тысяч р. кассиру. Правильное ли это решение, ведь кассиру по статье 14.16 КоАП РФ предполагается штраф от 30 до 50 т.р. И как обжаловать решение суда?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действительно, согласно ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Решение суда можно обжаловать в вышестоящий суд в 10-дневный срок.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В данном случае штраф назначен неверно. Он назначен как на должностное лицо. С точки зрения административного законодательства кассир, не является должностным лицом. Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), несут административную ответственность как граждане. Вам необходимо подать жалобу и изменить решение суда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)