8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как написать объяснительную?

здравствуйте!я воспитатель детского сада у меня ребенок упал ударился об угол стола и получил синяк на чеке...на работе просят написать обьяснительную как правильно написать?

, гульназ ильнуровна, г. Пермь
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание? Её написание требуется согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сама по себе объяснительная пишется в свободной форме с изложением ситуации, причин появления у ребенка травмы.

0
0
0
0
гульназ ильнуровна
гульназ ильнуровна
Клиент, г. Пермь

я не знаю как правильно объяснить ситуацию… сказали написать объяснительную

Сама по себе она пишется в свободной форме, строгой формы нет. Излагается ситуация. Когда, что произошло, где Вы были  в этот момент, что делали, где, когда ребенок ударился и т.д.  Если ребенок остался без присмотра на какое-то время, указать почему. У проясните у руководства, какие меры дисц характера к Вам собираются применить (если собираются).

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Гульназ, в данном случае объяснительная пишется в свободной форме.

Указываете обстоятельства произошедшего с объяснением причины возникновения телесного повреждения у ребёнка. (Дата, время, обстоятельства и причина).

С уважением.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Гульназ Ильнуровна!

Форма объяснительной записки произвольная, поскольку утвержденной нет. Работник пишет ее самостоятельно, для ее написания у вас есть два рабочих дня с того момента, как с вас затребовали письменные объяснения.

Вам нужно в свободной форме изложить, при каких обстоятельствах произошел инцидент. поставить дату и подпись.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Гульназ Ильнуровна!

Чтобы не получить дисциплинарное взыскание за дисципнинарный проступок, под которым в соответствии со ст.192 ТК РФ понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то писать объяснительную нужно так, чтобы из нее не прослеживалось, что Вы не исполнили или ненадлежащее исполнили возложенные на Вас трудовые обязанности. А в остальном никаких специальных требований для правильного написания нет.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае таки и напишите, что находились на своем рабочем месте и в моем присутствии ребенок упал, получил синяк. Однако объективной возможности принять меры по предотвращению травмы у меня не было.

В целом за жизнь и здоровье ответственность несет образовательная образовательная организация в том числе создавая безопасные условия обучения (ст.28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений
Прлизошла такая ситуация. Лента принадлежит мне, но никого из комнаты не оповестили, что её нельзя вешать в комнате. Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений. Так же хочу подметить, что хоть она и весела на стене, но она не была подключена в розетку и мы ее очень давно не включали, поэтому она не представляла опасности для окружающих. Недавно нам сказали чтобы её сняли, мы её сразу же убрали, но по истечении времени попросили написать объяснительную.
, вопрос №4056640, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Уголовное право
Но она хочет написать заевления о применении но заевления уже передано в УПК
Пришел пьяный к любовницы она меня не пускала я выставил окно в веранде и зашёл в дом она вызвала полицию и написала заявление что мне за это грозит. Но она хочет написать заевления о применении но заевления уже передано в УПК. Остановят дело или нет?
, вопрос №4056230, Юрий, г. Боровичи
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Я заявления не писал, бандиты написали, сняли свои побои
Мне инкриминируют "побои" в ситуации, когда на меня было совершено разбойное нападение. Я заявления не писал, бандиты написали, сняли свои побои. В объяснении я написал всё, как было. Не хочу платить даже 5 тысяч штрафа, ведь на самом деле напали на меня. Что делать?
, вопрос №4055489, Владимир, г. Москва
Все
На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях
На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать" Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо
, вопрос №4055181, Роман,
Гражданское право
О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал
Здравствуйте. Ситуация следующая; в ноябре 2021 года я поступил в университет на дистанционное обучение по интересной мне специальности, после начала обучения у меня возникли сложности с использованием электронной платформы, в ней были постоянные сбои , в общем некорректно работала. О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал заявление на отказ от обучения и требованием вернуть оплаченные деньги, заявление у меня долго не хотели принимать. В конечном итоге вовсе перестали отвечать. Постоянно звонил и писал в университет, начали вроде бы общение, сказали разберутся в ситуации. Но вот прошло уже почти 2 года так и не разобрались. В начале 2024 года меня вообще удивили, написали мне о том что утратили договор об оказании платных образовательных услуг, и выслали мне его чтобы подписать, я его подписал и сразу же написал отказ от этого договора. После чего мне пришел ответ из университета о том что курс уже пройден, деньги уже не вернуть и университет выполнил все свои обязательства по договору
, вопрос №4053988, Александр, г. Конаково
Дата обновления страницы 24.05.2018