Как написать объяснительную?

здравствуйте!я воспитатель детского сада у меня ребенок упал ударился об угол стола и получил синяк на чеке...на работе просят написать обьяснительную как правильно написать?

, гульназ ильнуровна, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание? Её написание требуется согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сама по себе объяснительная пишется в свободной форме с изложением ситуации, причин появления у ребенка травмы.

гульназ ильнуровна
Клиент, г. Пермь

я не знаю как правильно объяснить ситуацию… сказали написать объяснительную

Сама по себе она пишется в свободной форме, строгой формы нет. Излагается ситуация. Когда, что произошло, где Вы были  в этот момент, что делали, где, когда ребенок ударился и т.д.  Если ребенок остался без присмотра на какое-то время, указать почему. У проясните у руководства, какие меры дисц характера к Вам собираются применить (если собираются).

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Гульназ, в данном случае объяснительная пишется в свободной форме.

Указываете обстоятельства произошедшего с объяснением причины возникновения телесного повреждения у ребёнка. (Дата, время, обстоятельства и причина).

С уважением.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Гульназ Ильнуровна!

Форма объяснительной записки произвольная, поскольку утвержденной нет. Работник пишет ее самостоятельно, для ее написания у вас есть два рабочих дня с того момента, как с вас затребовали письменные объяснения.

Вам нужно в свободной форме изложить, при каких обстоятельствах произошел инцидент. поставить дату и подпись.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Гульназ Ильнуровна!

Чтобы не получить дисциплинарное взыскание за дисципнинарный проступок, под которым в соответствии со ст.192 ТК РФ понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то писать объяснительную нужно так, чтобы из нее не прослеживалось, что Вы не исполнили или ненадлежащее исполнили возложенные на Вас трудовые обязанности. А в остальном никаких специальных требований для правильного написания нет.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае таки и напишите, что находились на своем рабочем месте и в моем присутствии ребенок упал, получил синяк. Однако объективной возможности принять меры по предотвращению травмы у меня не было.

В целом за жизнь и здоровье ответственность несет образовательная образовательная организация в том числе создавая безопасные условия обучения (ст.28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).