8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель списывать декретные деньги?

Добрый день! У меня такая ситуация :я работаю в банке, в 13 декабря 2017 г родился ребенок ,все заявления ( по уходу за ребенком до 1.5, до 3 лет, и справку мужа предоставила в 20- ых числах декабря). Закончился мой больничный 4 марта и мне приходят начисления 15- го и 30- го числа, суммы разные, какая - то путанница. В итоге, когда я довела до руководства, что у меня разные суммы начисляются, мне 23 мая говорят, что все заявления потеряны и мне начисляют оклад ( и то меньше, чем оклад при том разными суммами). Просят меня повторно написать заявления и предоставить справку мужа, и написать заявление: прошу списать с моего счета излишне уплаченную сумму 49000. Естественно,денег нет,т к они тратились на ребенка и нужды. Скажите,пожалуйста, имеет ли право работодатель,списывать в будущем с моего счета начисленные пособия ежемесячные? И должна ли я возвращать эти 49000, если моей вины нет три месяца непонятно чем в бухгалтерии занимались. Спасибо заранее!

Показать полностью
, Регина, г. Уфа
Алексей Хордиков
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день !

По поводу возврата выплаченного пособия до достижения ребенком 1.5 лет в виде 40% от среднего заработка.

Удержать работодатель может излишне выплаченные суммы только если произошла счетная ошибка (программа или бухгалтер неправильно посчитал) — ст.137 Трудового кодекса РФ, п.4 ст.15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст.19 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Удержание возможно только с Вашего согласия или через суд — таково мнение фонда социального страхования (Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922). Однако, ФСС не ссылается на норму закона, которая это предусматривает. В законе такой нормы нет.

Такая норма есть в ст.137 и 138, 248 Трудового кодекса РФ, однако, по мнению, ФСС они не применяются, т.к. в законах о пособиях содержится свой порядок и условия удержания неверно выплаченных сумм пособий.

Получается, что позиция ФСС не основана на законе, а работодатель имеет право удержать не более 20% в месяц сумму в счет погашения ранее излишне перечисленных сумм. Согласно ст.19 закона №255-ФЗ удержание производится из зарплаты или следующих пособий.

Но самое важно определить какова причина неверной выплаты. Если это счетная ошибка, тогда ошибочно выплаченное можно удержать или взыскать через суд, а если не счетная ошибка, тогда вообще нельзя взыскать без Вашего согласия. В Вашем случае не похоже на счетную ошибку. Не было произведено счетных действий, а просто потеряли документы или забыли их учесть.

1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Уфа

единственный момент, после рождения ребёнка у нас выплачивается 40000 как мат.помощь, но только после предоставления документов. Эти деньги мне были выплачены, а далее теряются документы.  Правильно ли я вас поняла, что взыскать с меня 49000 не имеют права, т.к.  это оплошлость бухгалтера?  Спасибо заранее! 

Добрый день !

Не очень понял природу Ваших выплат. Это выплаты по закону по достижении ребенком 1.5 лет? Или это просто внутреннее решение банка, таким образом помогать своим сотрудникам, имеющим детей?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018