Какой будет сумма налогового вычета при приобретении жилья супругами?

Здравствуйте прошу вашей помощи по теме "Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность"

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

Наш пример: Мы с женой собственники, квартира покупалась в ипотеку стоимостью 3 600 000 руб. Работаю и плачу налоги только я. Если мы подпишем перераспределение 100% я и 0% супруга. Налоговый вычет будет исчислятся

с 3600000 или с 1800000 руб?

, Максим, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить вычет на двоих, но при этом сумма с который может быть оформлен вычет:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Всего Вам наилучшего!

То есть  максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

Максим
Клиент, г. Москва

Если супруга собственница  не работает она может получить к возврату 260 тыс.руб?