8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой будет сумма налогового вычета при приобретении жилья супругами?

Здравствуйте прошу вашей помощи по теме "Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность"

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

Наш пример: Мы с женой собственники, квартира покупалась в ипотеку стоимостью 3 600 000 руб. Работаю и плачу налоги только я. Если мы подпишем перераспределение 100% я и 0% супруга. Налоговый вычет будет исчислятся

с 3600000 или с 1800000 руб?

, Максим, г. Москва
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить вычет на двоих, но при этом сумма с который может быть оформлен вычет:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0

То есть максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Если супруга собственница не работает она может получить к возврату 260 тыс.руб?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую сумму налогового вычета получит каждый из супругов при подаче заявления обеими супругами
Добрый день у меня вопрос по налоговым вычетам: правильно ли я понимаю, что если принять максимальный налоговый вычет по приобретению квартиры 260 000р., то при подаче заявления на получения налогового вычета обоими супругами, будет предоставлен налоговый вычет 260 000р. обоим супругам, который они могут распределить между собой согласно заявлению? Или каждому из супругов будет предоставлен вычет в 260 000р.?
, вопрос №2509194, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
После приобретения жилья по ДДУ налоговый вычет положен одному супругу или оба могут оформить его?
Здравствуйте! После приобретения жилья по ДДУ налоговый вычет положен одному супругу или оба могут оформить его?Спасибо.
, вопрос №2376691, Федор, с. Севастополь
1 ответ
Налоговое право
В каком размере предусмотрен налоговый вычет с покупки квартиры?
Здравствуйте, моя мать неработающая пенсионерка с 2017 г. В 2015 г. она получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья по договору мены. С 2015 г. по 2018 г. она проживала в данной квартире, затем продала ее за 1 млн. 750 т. р. и на эту же сумму купила другую квартиру, после этого подала документы на получение налогового вычета. Недавно ей позвонил налоговый инспектор и сообщил, что так как квартира, которую она получила по договору мены и продала была не задекларирована и поэтому сумма налогового вычета значительно уменьшена - где-то 40 т.р. будет перечислено на счет и еще будет какой-то остаток, который она может получить при официальном трудоустройстве. Скажите правильно ли все объяснил налоговик, и можно ли каким-либо образом получить всю сумму налогового вычета с 1 млн. 750 т.р., на которую была куплена квартира. Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №2333975, Мария, г. Элиста
1 ответ
Налоговое право
Какова будет сумма налогового вычета, если я купил дом в 1995 году за 23 млн руб?
Какова будет сумма налогового вычета,если я купил дом в 1995 году за 23000000 рублей? Документы купли продажи имеются.
, вопрос №1617133, Александр, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитывается сумма налогового вычета при строительстве частного дома?
Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов. Заранее благодарны!! При оформлении вычета дом уже должен быть достроен? Обязательно ли он должен быть оформлен в собственность? В какой срок после совершения затрат на строительство можно оформить налоговый вычет? Какое требование к документам о затратах на строительство - это должны быть чеки, или достаточно накладных для частного лица с печатью поставщика? Как рассчитывается сумма налогового вычета, за какой период берется в учет выплаченный налог? (оба супруга налогоплательщики на протяжении более 5 лет на одном предприятии).
, вопрос №1353305, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа