Как опротестовать в суде взыскание платы за незаконную услугу ЖКХ

ЖСК через суд пытается взыскать сумму, потраченную на противозаконное отключение водоотведения в 2015 г. ( вопрос о задолженности в это времЯ рассматривался в суде). Правление и ревизионная комиссия в ЖСК на тот период отсутствовали, суд этот факт игнорирует. Само отключение . как процедура по обслуживанию - должна входить в сумму текущего ремонта и обслуживания дома. Насколько законно это взыскание и , вообще , отключение водоотведения ЖСК, а не ресурсоснабжающей организацией? Может ли содержать устав ЖСК работы по отключению водоотведения . Противоречит ФЗ РФ " О санэпидблагополучии". Я - не член ЖСК

, Елена, г. Ярославль
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Установить заглушку на канализацию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия приостановление услуги водоотведения можно обжаловать и взыскать убытки, причиненные незаконным установлением заглушки.
Основным условием для правомерного приостановления услуги водоотведения должно быть наличие долга именно за водоотведение. Иногда бывает, что квитанции за холодную воду и водоотведение выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за воду и водоотведение не может являться основанием для приостановления услуги водоотведения (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для приостановления водоотведения сумма долга за водоотведение должна превышать сумму двух месячных размеров платы за водоотведение, исчисленных исходя из норматива водоотведения (независимо от наличия или отсутствия индивидуальных счетчиков воды) и тарифа на водоотведение, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Учитывая то, что нормативы на водоотведение, как правило, довольно высокие, выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы водоотведения и тарифы на водоотведение на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Также при расчете суммы долга за водоотведение нужно учитывать, что если плата за водоотведение включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).
Независимо от наличия и размера долга услугу водоотведения не вправе приостановить, если это приведет нарушению прав и интересов иных потребителей, не имеющих долга  (подпункт «б» пункта 122 Правил №354). Например, неправомерно приостановление услуги водоотведения во всей коммунальной квартире, если отдельные собственники комнат не имеют долга.
Если все вышеуказанные условия для приостановления услуги водоотведения соблюдены, то предварительно исполнитель коммунальной услуги обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней услуга водоотведения может быть приостановлена. Способы направления такого предупреждения могут быть различными, например:

  • путем вручения под расписку; путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
  • путем включения в квитанцию текста соответствующего предупреждения (уведомления);
  • путем направления СМС-сообщения;
  • путем направления сообщения по электронной почте;
  • через личный кабинет потребителя в ГИС «ЖКХ»;
  • посредством телефонного звонка с записью разговора или передачи потребителю голосовой информации;
  • иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

(подпункт «а» пункта 119 Правил №354)

Приостановление услуги водоотведения без предварительного направления предупреждения (уведомления), либо отключение ранее истечения указанного в уведомлении 20-дневного срока неправомерно.
Если в течение 20 дней со дня доставки предупреждения (уведомления) задолженность не будет погашена, то предоставление услуги водоотведения может быть приостановлено.
(подпункты «б» и «в» пункта 119 Правил №354)

Если все условия для установки заглушки были соблюдены, и заглушка была установлена, то для ее снятия необходимо:

  • либо полностью погасить задолженность, а также оплатить расходы по установке и снятию заглушки;
  • либо заключить соглашение о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов.

Заглушка должна быть снята в течение 2 календарных дней со дня оплаты или реструктуризации долга.
Что касается размера расходов по установке и снятию заглушки, то данный размер должен быть установлен Правительством РФ, однако на сегодняшний день соответствующий акт Правительством РФ не принят.
(пункт 120 Правил №354)

Отмечу, что нормы Правил №354 о необходимости  компенсации расходов исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, были введены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498.

До этого вопрос решался в судебном порядке, как правило и к сожалению для Вас, в пользу исполнителей коммунальных услуг.

Елена
Клиент, г. Ярославль

 Спасибо за подробный ответ, но правила в 2015 г.  были в др. редакции, а именно: предупреждение за 30 дней и 3 дня дополнительно. Кроме того, как письмо с  вручением под расписку может равняться смс — сообщению, если я не давала согласия на такое оповещение и не ясно от кого оно поступила.  Это ведь должен быть официальный документ?  Ограничение водоотведения  фактически соответствует ограничению водопотребления, что грубо нарушает закон о санэпидблагополучии и др. санитарные правила. Не говоря о том, что задолженность  сплошь и рядом связана с объективными причинами. Как   ограничивать услугу может человек, который сам действует противозаконно?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 115 ЖК РФ

Органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;
3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Таким образом, решение об установке заглушки (приостановлении водоснабжения) должно было быть принято одним из соответствующих органов управления жск. Соответственно уведомление о приостановлении должно исходить от органов управления жск.

Правление и ревизионная комиссия в ЖСК на тот период отсутствовали, суд этот факт игнорирует.

Елена

Основываясь на этом, можно также оспаривать процедуру уведомления. Если отсутствовало на тот момент правление жск, то и председателя жск не могло быть, так как его выбирают члены правления.

Следовательно, необходимо посмотреть это уведомление, что в нем написано, кем оно подписано. Помимо доводов о вручении под расписку, которые изложил мой коллега.

Также нужно ходатайствовать в суде об истребовании все документации жск за тот период, чтобы подтвердить отсутствие полномочных органов на принятие такого решения.

Насколько законно это взыскание и, вообще, отключение водоотведения ЖСК, а не ресурсоснабжающей организацией?

Елена

Так как мкд находится под управлением жск, то оно и уполномоченно предъявлять требования о взыскании, приостанавливать коммунальную услугу, в то же время на нем и лежит ответственность по предоставлению качественной коммунальной услуги.

Оспорить это взыскание вы сможете только тогда, если признаете отключение незаконным. Поэтому вам нужно в рамках этого делать подавать встречный иск о признании отключения незаконным ввиду нарушения процедуры уведомления. Без встречного иска, требования жск о взыскании будут удовлетворены.

Ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

СК через суд пытается взыскать сумму, потраченную на противозаконное отключение водоотведения в 2015 г.

Также посмотрите, а не пропущены ли ЖСК сроки исковой давности, так как отключение было в 2015 году.

Согласно ст. 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если с момента отключения водоснабжения до момента подачи иска в суд прошло более трех лет, то вы можете заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд может применить срок исковой давности только по заявлению стороны ответчика.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Рузанна, спасибо за ответ, примерно действия мне понятны  Хочу уточнить у Вас следующее:

1. если в доме 85 квартир, а членов ЖСК -от 59 до 62 человек, право на управление домом дается собранием всех собственников дома?

2. является  ли решение правомочным, если  отсутствуют или не предоставляются листы регистрации и голосования.

3. отключили водоотведение 17 марта 2015.а включили 25 декабря 2015, когда решением суда была установлена задолженность  и взыскана приставами, т.к. я  ее сама не выплачивала- считала и считаю ее незаконной по ряду причин,  в т.ч. т.к. противоречит ФЗ РФ «О санэпидблагополучии» .  Можно ли считать в данном случае, что срок пропущен? Подан иск 16.04.18г.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, присоединюсь к ответам уважаемых коллег, и не буду их дублировать, но позволю уточнить их и ответить на вопросы которые остались не отвеченными или неполные в некоторых моментах, итак, Вы спрашивали у Олега какими реквизитами должен обладать официальный документ (уведомление о задолженности) — прежде всего, все юридически важные действия и уведомления, сообщения должны быть совершены в форме письменного документа отвечающего требованиям ст. 165.1. ГК РФ, кроме того, в РФ действует .ГОСТ Р 6.30-2003, согласно которого: в бланк документа обязательно включаются реквизиты, идентифицирующие автора письменного документа: официальное название организации — автора документа, ее ведомственная принадлежность и организационно-правовое положение, юридический (фактический) адрес или название населенного пункта, в котором размещается руководящий орган организации.

Таким образом, Вы можете оспорить заявленные к Вам требования, поскольку само отключение совершено с нарушением законодательства и противоречит ст.ст.9,10 ГК РФ, а следовательно не подлежат правовой защите.

Далее по пропущенному СИД, то я считаю что да — это один из самых простых в данной ситуации способов добиться отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку руководствуясь положениями ст.ст. 196,199,200 ГК РФ, общий срок исковой давности в 3 года, начал свое течение 25.12.2015 г. -

день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а следовательно исковое заявление поданное 16.04.18г., подано за пределами установленного срока, а следовательно учитывая Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Вы можете заявить о пропуске СИД и просить применить к истцу последствия отказа в иске по основаниям пропуска им срока исковой давности без приведения уважительных причин такого пропуска, а именно: невозможность восстановления пропущенного срока исковой давности, поскольку истец является  юридическим лицом (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), более того имейте в виду, что поскольку правила о пропуске СИД, применяются только по заявлению заинтересованного лица, то Вам необходимо сделать такое заявление до момента прекращения судебного заседания, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Александр, благодарю за ответ.   готовлю  сейчас ходатайство о переносе заседания из мирового в районный суд, занята.                                                         Но если вы говорите, что срок исчисляется с 25.12.15 г. ( т.е. с момента оплаты услуги отключения, введенной  в действие 17.03.15г. ( договор на услугу от 16.12.14 г — то срок давности еще не прошел получается? Или его можно считать  с момента уведомления об отключении или факта начала отключения.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Александр ,  оплачу Ваши советы  сегодня позже.