Каким образом можно добиться ограждения детской площадки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы жители нового микрорайона, во дворе большая и красивая детская площадка. Но во дворе нет лежащих полицейских, и ограждения площадки нет, дети могут выбежать под колёса машин. Мы хотели бы написать заявления в УК о заграждение забором детской площадке. Как правильно это оформить? И можем ли мы это просить у УК?

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Попросить то УК об этом можно, только УК вряд ли будет делать ограждение без принятия общим собранием соответствующего решения о постройке ограждения и учета этих затрат в составе платы за содержание жилого помещения.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;