Как провести межевание земли в общих дворах?

Здравствуйте! Я проживаю в общем дворе и у нас 6 квартир(6 семей). Кто как приобрел эти квартиры: кто то купил а кому то дали как служебные и впоследствии их приватизировали..Сейчас нам нужно приватизировать землю под нашими домами и постройками.. 2 соседа между собой не могут поделить гараж который находится в черте последней квартиры...Из-за их разногласий мы первые три квартиры не можем приватизировать землю,т. к. в МФЦ сказали чтобы мы все принесли документы а по отдельности приватизацию земли не делают...Если какой то выход из вышеуказанной проблемы?

, Фаина, г. Кизляр
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если у Вас общий земельный участок и сособственниками являются несколько человек, Вам необходимо всем вместе провести межевание земельного участка, в этом случае спор двух сособственников о гараже значения не имеет, поскольку вы уточняете границы общего земельного участка. При несогласии одного или двух сособственников необходимо обратиться в суд.

Если же Вы на данный момент проводите межевание 6 отдельных земельных участков, Вы вправе изготовить межевые планы на каждый земельный участок, если же согласование границ соседи также отказываются подписывать в акте, можете обратиться в суд.