Сотрудники для ИП
Добрый день!
Планирую открыть ИП и нанять 3-4 сотрудников по гражданско-правовому договору на оказание услуг. Деятельность - розничная торговля изделиями из сахара через объекты нестационарной торговли не имеющей торговых залов. Во время работы будут применяться контрольно-кассовые терминалы, РС в ПАО "Сбербанк", система налогообложения УСН и ЕНВД.
Заключая такие договоры, обязан ли я регистрировать сотрудников в ПФ, вносить запись в их трудовую книжку? И как следствие выплачивать необходимые взносы за сотрудников?
Не смотря на то, что торговых точек будет 3-4, могу ли я сотрудников вообще не отображать и выступать как ИП без сотрудников? В этом случае я буду производить с ними расчёт в наличной форме, за оказанные ежемесячные услуги. Какие возможны последствия в таком случае?
Дело в том, что я не знаю пока на сколько эффективным будет бизнес и не хочу вносить записи в их трудовые книжки, если они у них имеются т.к. работа в основном для студентов.

Вы на основании чего предлагаете делать запись в трудовой, коллега? На основании договора ГПХ? Вы где видели подобное? Трудовая книжка — это документ, который связан с трудовой деятельностью, с трудовыми отношениями между работником и работодателем:
Договор ГПХ влечет гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Там даже понятие «работник» не фигурирует, сторонами являются Заказчик и Исполнитель. Запись в трудовой книжке делается, если отношения, вытекающие из договоров ГПХ, признаны в судебном порядке трудовыми. Но изначально при заключении Договора ГПХ никаких записей в трудовой не делается. Это просто разные виды правоотношений.
Никакую запись в трудовой я не предлагаю делать, стоило подробнее расписать этот момент, это заголовок, от чего спасает отсутствие трудового договора и соответственно записи в трудовой книжке, чтобы не было разночтений, дополню.