8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сотрудники для ИП

Добрый день!

Планирую открыть ИП и нанять 3-4 сотрудников по гражданско-правовому договору на оказание услуг. Деятельность - розничная торговля изделиями из сахара через объекты нестационарной торговли не имеющей торговых залов. Во время работы будут применяться контрольно-кассовые терминалы, РС в ПАО "Сбербанк", система налогообложения УСН и ЕНВД.

Заключая такие договоры, обязан ли я регистрировать сотрудников в ПФ, вносить запись в их трудовую книжку? И как следствие выплачивать необходимые взносы за сотрудников?

Не смотря на то, что торговых точек будет 3-4, могу ли я сотрудников вообще не отображать и выступать как ИП без сотрудников? В этом случае я буду производить с ними расчёт в наличной форме, за оказанные ежемесячные услуги. Какие возможны последствия в таком случае?

Дело в том, что я не знаю пока на сколько эффективным будет бизнес и не хочу вносить записи в их трудовые книжки, если они у них имеются т.к. работа в основном для студентов.

Показать полностью
, Алексей, г. Пермь
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, 

Заключая такие договоры, обязан ли я регистрировать сотрудников в ПФ, вносить запись в их трудовую книжку? И как следствие выплачивать необходимые взносы за сотрудников?

Нет, если вы заключаете гражданско-правовые договоры, то вносить записи в трудовую не надо.Однако такие договоры суд очень легко признает трудовыми договорами по практике. Кроме того. вы в любом случае по гражданско-правовому договору должны будете удерживать с них НДФл и платить за них, поскольку вы являетесь налоговым агентом

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 226 НК РФ

 
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Не смотря на то, что торговых точек будет 3-4, могу ли я сотрудников вообще не отображать и выступать как ИП без сотрудников? В этом случае я буду производить с ними расчёт в наличной форме, за оказанные ежемесячные услуги. Какие возможны последствия в таком случае?

Дело в том, что я не знаю пока на сколько эффективным будет бизнес и не хочу вносить записи в их трудовые книжки, если они у них имеются т.к. работа в основном для студентов.

Можете работать как ИП без сотрудников, в принципе  если никаких жалоб не будет, то и вами никто не заинтересуется и проверять вас не будет, если вы только открылись как организация.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

И как следствие выплачивать необходимые взносы за сотрудников?

Да, должны будете уплачивать НДФЛ. А вот вносить записи в трудовые книжки не нужно.

Но такие отношения могут легко превратиться в трудовые

Трудовой кодекс Российской Федерации"Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Но проблем ни каких не должно возникнуть, если не будет возникать ни каких конфликтных ситуаций с сотрудниками и они не будут писать жалобы. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Коллеги правы, особенно в плане необходимости поддержания с работниками дружественных отношений, чтобы не было жалоб и прочих негативных последствий. Запись в трудовой, несмотря на ее необязательность в Вашем случае.

Ее отсутствие предполагает спасение от уплаты только части взносов, так, в базу для начисления страховых взносов не включаются (в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ) любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. С вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по гражданско-правовому договору на оказание услуг в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ, именно заказчику необходимо  начислять, удерживать и платить НДФЛ, что подтверждается положениями статьи 226 Налогового кодекса РФ. Также в обязательном порядке заказчиком начисляются и оплачиваются взносы на обязательное пенсионное и медицинское образование. Соответственно ответ на вопрос про взносы, Вы обязаны удерживать НДФЛ, платить взносы на пенсионное и медицинское страхование по гражданскому договору. То есть показывать работников перед налоговой и фондами придется. 

Такие сотрудники по договорам ГП характера, при уплате Вами всех взносов не вызовут нареканий со стороны проверяющих, но если НДФЛ не будет удержан и уплачени взносы не будут уплачены, их Вам могут начислить вместе с пенями и штрафом.

Поскольку крайне сложно доказать, что Вы непосредственно обслуживали несколько торговых точек по городу, если Вы решите не платить взносы и официально не показывать договоры, имея их лишь для страховки, то при последующей проверке и требовании пояснений налоговой, отвечайте проверяющим, что режимы работы торговых точек были таковы, что время работы не пересекалось и Вы лично могли прибыть в нужную точку в определенное время для осуществления торговли. Только так можно было функционировать как ИП без сотрудников, как делают некоторе наши клиенты в практике.

0
0
0
0
Запись в трудовой, несмотря на ее необязательность в Вашем случае.

Вы на основании чего предлагаете делать запись в трудовой, коллега? На основании договора ГПХ? Вы где видели подобное? Трудовая книжка — это документ, который связан с трудовой деятельностью, с трудовыми отношениями между работником и работодателем:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Договор ГПХ влечет гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Там даже понятие «работник» не фигурирует, сторонами являются Заказчик и Исполнитель. Запись в трудовой книжке делается, если отношения, вытекающие из договоров ГПХ, признаны в судебном порядке трудовыми. Но изначально при заключении Договора ГПХ никаких записей в трудовой не делается. Это просто разные виды правоотношений.

0
0
0
0

Никакую запись в трудовой я не предлагаю делать, стоило подробнее расписать этот момент, это заголовок, от чего спасает отсутствие трудового договора и соответственно записи в трудовой книжке, чтобы не было разночтений, дополню.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Ну откровенно говоря у нас многие ИП в первое время не оформляют отношения с сотрудниками. Это, конечно, незаконно, но это имеет место быть. Но долго без оформления отношений с сотрудниками обходиться в любом случае не советую. Заключайте с ними гражданско-правовые договоры (ГПД). Если отношения будут длится долго (полгода-год), потом уже лучше на трудовые договоры перейти во избежание лишних проблем.  При заключении ГПД НДФЛ Вы платите, конечно, поскольку будете являться налоговым агентом.

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

 Взносы по ОПС и ОМС Вы тоже платите. А вот взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Вам платить не нужно (они платятся при оформлении трудовых отношений). Никакие записи в трудовую книжку вносить тоже не нужно. Они вносятся при заключении трудового договора либо при признании в судебном порядке отношений, возникших из ГПД, трудовыми.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018