Нужно ли заверять у нотариуса подписи всех учредителей или можно уполномочить одного?

Добрый день!

При регистрации автонономной некоммерческой организации 4 учредителя.

Подскажите нужно ли заверять у нотариуса подписи всех учредителей либо можно уполномочить одного?

, Мария, г. Москва
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

У нотариуса можно оформить Доверенность от 3 участников, на подачу документов, но подписывать заявление о создании должны все участники. Также обращаю внимание, что с 29 апреля  2018 г уставы, листы записи, свидетельства ИНН налоговая присылает только по электронной почте. Документы инспекторы заверят усиленной квалифицированной электронной подписью.Инспекция направит документы по итогам регистрации на электронный адрес, который указан в заявлении. Если не указать e-mail, инспектор может отказать в регистрации.

Заявление о регистрации некоммерческой организации подаётся в соответствующее управление Министерства юстиции РФ,

Заявление на регистрацию некоммерческой организации подписывается уполномоченным лицом. Полномочие на подписание заявления руководителем или учредителем некоммерческой организации отражается в том же протоколе, где принимается решение о создании некоммерческой организации.

При этом свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя  не требуется, в случае представления документов для государственной регистрации при создании непосредственно в Управление лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность (паспорта.)