Нужны ли курсы переподготовки педагогу-психологу ДОУ?

Нужно ли проходить переподготовку педагогу-психологу ДОУ по квалификации "воспитатель", если он 15 лет работает воспитателем и регулярно проходит курсы повышения квалификации, а также имеет высшую квалификационную категорию по должности "воспитатель"

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

К сожалению новый профстандарт поставил многих работников и работодателей в не очень благоприятные условия, и Вам необходимо будет пройти курсы профессиональной переподготовки.

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации