Что мне грозит за невыход на инвентаризацию?

Здравствуйте. Я мать-одиночка, дочке 3,5 года. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня вызвать на инвентаризацию в мой выходной день? В должностных обязанностях прописанно, что все должны присутствовать. Могу ли я отказаться?

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Да, можете отказаться. Привлечь вас к работе в выходной день могут только с вашего письменного согласия. Это по общему правилу. Из правила есть исключения, когда работодатель может привлечь работника к работе в выходной день без его согласия. Но инвентаризация к исключениям никак не относится.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Юлия
Клиент, г. Орехово-Зуево

А выходными считаются только суббота и воскресенье? Или выходные согласно моему графику?

Выходной согласно Вашему графику, конечно.