Перевод из санитарок в уборщицы без изменения должностных обязанностей

Переименовали должность санитарки травмпункта на уборщицу , оставив все прежние обязанности санитарки , в том числе работа с кровью при приёме травмированных. При этом сократив отпуск и уменьшив зарплату. Права ли администрация?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Нет, не права администрация, конечно. Не должно быть перевода никакого без согласия работницы, в данном случае. И не должна уборщица работать с кровью. Все-таки санитарка и уборщица — это разные профессии с разными должностными обязанностями. Обратиться с жалобой возможно в трудовую инспекцию, можно также привлечь внимание к ситуации профсоюза как на местном, так и на более высоком уровне.