Перевод из санитарок в уборщицы без изменения должностных обязанностей

Переименовали должность санитарки травмпункта на уборщицу , оставив все прежние обязанности санитарки , в том числе работа с кровью при приёме травмированных. При этом сократив отпуск и уменьшив зарплату. Права ли администрация?

, Наталия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Нет, не права администрация, конечно. Не должно быть перевода никакого без согласия работницы, в данном случае. И не должна уборщица работать с кровью. Все-таки санитарка и уборщица — это разные профессии с разными должностными обязанностями. Обратиться с жалобой возможно в трудовую инспекцию, можно также привлечь внимание к ситуации профсоюза как на местном, так и на более высоком уровне.

Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Здравствуйте, Ирина! Если вы добровольно согласились на такой перевод, то законно. Если же вашу должность сократили, а вам предложили этот перевод и вы согласились, то в судебном порядке вы можете признать сокращение не состоявшимся, а перевод — прикрывающим фактическое изменение трудового договора вашим работодателем по его инициативе без законных оснований и что имеет место просто переименование должности, а не перевод.Однако, вам придется доказать, что трудовая функция по прежней должности и по новой у вас одинаковые. Для этого надо предъявить суду копии трудовых договоров, копии должностных инструкций, из которых будет явно видно, что в вашей работе поменялось только название и размер заработной платы.До обращения в суд вам стоит пожаловаться на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда или (и) прокуратуру, возможно, проведенные ими по вашей жалобе проверки заставят работодателя «одуматься».В последнее время очень много вопросов аналогичных вашему в связи с проводимыми бюджетными учреждениями так называемыми процедурами «оптимизации». Это вызвано недофинансированием из бюджета. Иногда руководство просто вынуждено так поступать, чтобы сохранить рабочие единицы и уменьшить выплаты.

Юридическая компания «ЛЕКС»

Составление юридических документов любой сложности.

Тел: +79241467381
        +79991663323

E-mail: Lex28ru@yandex.ru