Может ли учредитель общества внести в ЕГРЮЛ данные о смене юр адреса?

принято решение о смене юр. адреса ООО, директор (он же один из учредителей) подал заявление в рег. орган в электронном виде с ЭЦП. Через 3дня после подачи заявления о смене адреса принято решение о смене директора, новый директор подал заявление через МФЦ о смене директора. В это время получен отказ от рег.органа о смене адреса, причина отказа - неправильно заполнена форма Р14001. Может ли сейчас участник общества бывший директор подать повторно в рег.орган форму Р14001 в эл.виде подписав документ ЭЦП?

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Подать заявление установленной формы на смену юридического адреса имеется право — единоличный исполнительный орган (действующий директор Общества)!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, добрый день.

В данном случае необходимо заново подать документы в налоговый орган для смены юридического адреса. При этом подписи в данных документах должен поставить именно действующий директор ( согласно сведениям, указанным в ЕГРЮЛ). В противном случае ФНС снова откажет в регистрации нового адреса из-за того, что документы подписаны неуполномоченным лицом. При подачи документов руководствуйте ФЗ №129.