8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата аренды нежилых помещений?

И.П. Сдаю нежилое помещения в аренду могу ли я брать плату наличными без ККТ БСО если арендодатель не против такой формы оплаты.

24 мая 2018, 03:35, Алексец, ст-ца. Анапская
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Безусловно у Вас имеется такое право. Если по условиям договора аренды ранее Вы не оговорили форму и порядок оплаты арендных платежей, то Вы можете к договору заключить дополнительное соглашение и в рамках данного соглашения принять оплату в наличной форме

24 мая 2018, 04:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

ИП может не применять ККТ до 01.07.2018, если выдает БСО. Применение ККТ обязательно, если покупатель расплачивается наличными или картой (покупателем может быть обычный человек, предприниматель или представитель организации) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 года при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).Также ККТ не применяется при получении наличных не в связи с оплатой товаров, работ, услуг (например, при возврате займа и уплате процентов (письма Минфина РФ от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, ФНС РФ от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495).

ИП не нужно применять ККТ, если он оказывает услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Указанной нормой предусмотрены также услуги по сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности. Нежилые помещения в данной норме не поименованы. Таким образом, ИП может не применять ККТ, если он оказывает услуги населению и выдает БСО, до 01.07.2018 (письмо Минфина РФ от 15.08.2017 № 03-01-15/52368) .

24 мая 2018, 04:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальная схема сдачи в аренду нежилого помещения (несколько собственников)
День добрый. Исходные данные: два нежилых помещения, четыре собственника в равных долях, какие-то арендаторы помещений. Необходима схема сдачи в аренду нежилых помещений, при которой для простоты был бы задействован в договоре аренды с арендателями только один из собственников в качестве ИП или другое лицо не собственник на ИП (на УСН 6%), чтобы всем собственникам не оформлять ИП. Рассматриваю такой вариант: собственники как физики заключают договор аренды помещений с одним из собственников с ИП или сторонним физиком с ИП, где по договору в качестве оплаты выступает содержание помещений или еще как-то, и соответственно один собственник или не собственник уже от себя как ИП заключает договор на всю площадь с арендатором и далее делится с собственниками. Расскажите, плз., детально с т.з. налогов и закона как решить вопрос, и возможно ли привлечь физика с ИП не собственника?
05 марта 2019, 10:50, вопрос №2281528, Алексей, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Как можно действовать при расторжении договора аренды нежилого помещения с физическим лицом?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как можно выйти из такой ситуации. Я- собственник нежилого помещения. Заключил договор аренды нежилого помещения с физлицом под магазин. Арендатор завез туда холодильные витрины и скоропортящийся товар на продажу. Задолжал мне арендную плату за 4 месяца + коммунальные услуги за 4 месяца. Я с ним встречался в самом начале, но по истечению двух месяцев арендатор перестал отвечать на звонки. Я пришел в помещение и увидел, что там уже другой человек, сказавший мне, что представляет интересы арендатора, но никакого документа на этот счет не предъявил. Я написал претензию об оплате долга по аренде и коммуналке, но арендатор (физлицо, как ИП он не зарегистрирован) никакого ответа не дал, даже не получил ее на почте. Возвратилась претензия с истечением срока хранения. Если я правильно для себя понял, согласно статье 450.1 я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, направив арендатору уведомление об этом по всем известным мне адресам. И неполучение его на почте никак не влияет на возможность моего отказа от исполнения договора в одностороннем порядке. Но меня волнует еще момент. Впомещение завезен товар и оборудование. Могу предположить, что завозилось оно на имя арендатора, который исчез. Вместо него в магазине некое лицо, которое говорит мне, что если я расторгаю договор, он забирает товар, оборудование и освобождает помещение без проблем. Но он - не арендатор. С ним у меня нет никакого договора. И получается, он может забрать чужой товар и оборудование, а ко мне потом могут предъявить претензию в его краже. Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы ко мне не было претензий в части кражи или порчи чужого товара, который арендатор не забирает, но готово забрать товар и оборудование некое лицо, выдающее себя за доверенное лицо арендодателя, но никакого документального подтверждения этому не представляющее? Спасибо !!!
19 июня 2018, 15:38, вопрос №2030027, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Анализ договора аренды нежилого помещения
Уважаемые эксперты, прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения от собственницы. Разъяснить возможные последствия для арендатора и его отличия от изначального договора. Есть тонкость: Помещение зарегистрировано как единое 300 метров но сдается частями, так как были изолированы собственником ( предлагается 80м2 поэтому в договоре указано как ПОМЕЩЕНИЯ). Будущий вид деятельности в помещении Физкультурно-оздоровительный. Мной планируется мелкая перепланировка в виде удаления гипсокартонной стены предыдущего арендатора, установки дополнительного тамбура из гипсокартона у входа от холодного воздуха, перекраска стен. Планируемый мной срок аренды по 11 месяцев с ежегодной пролонгацией или переподписанием договора. Сумма оплаты аренды должна быть неизменна в течение этих 11 месяцев. Прилагаю так же файл типового изначального договора, который меня устраивал по наполнению. Так же, хочется убрать любые неоднозначные толкования из договора, которые могут быть использованы арендатором как инструмент давления или расторжения договора с целью повысить стоимость оплаты в любой момент. Спасибо.
19 октября 2017, 20:23, вопрос №1786031, Alexander, г. Москва
7 ответов
3600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов
Необходимо сдать в аренду нежилое помещение, которое находится в общей долевой собственности (по ½ доли) у 2-х физических лиц – законных супругов. При этом муж зарегистрирован как ИП, а его супруга – нет. Вопросы: 1.Может ли ИП мужа заключить Договор аренды и сдать нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов, от своего имени, т.е. Договор аренды будет заключен между ИП мужа и арендатором? 2.Может ли ИП мужа получить патент на все нежилое помещение и таким образом самостоятельно выполнять обязанность по уплате налога государству? 3.На чье имя необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение ее долей в нежилом помещении: на имя ее мужа, как физического лица или на имя его ИП? 4.Можно ли не получать такое согласие от супруги, а указать в Договоре аренды про передачу прав на распоряжение ее долей в нежилом помещении ее мужу? 5.Пожалуйста, приведите ссылки на соответствующие правоустанавливающие документы.
15 июня 2015, 12:44, вопрос №871939, Владислав, г. Ногинск
129 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, налогообложение
До недавнего времени я был зарегистрирован в качестве ИП и занимался предпр.деятельностью в магазине принадлежащем мне на праве собственности как физ.лицу.В связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции я был вынужден зарегистрировать ЮР.ЛИЦО (ООО),в котором я являюсь единственным учредителем , и которое зарегистрировано по тому же адресу,что и магазин.В связи с этим я был вынужден оформить договор аренды нежилого помещения по сути арендуя сам у себя.При этом закрыв ИП т.к. всю деятельность перевёл на ООО. Налоговая инспекция уведомила,что доход от сдачи в аренду нежилого помещения,является доходом от предпринимательской деятельности и соответственно я должен быть зарегистрирован в качестве ИП т.е. не имею права сдавать нежилое помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО. т.к.имеются в наличии признаки предпринимательской деятельности.Но ведь я являюсь единственным учредителем ООО и в тоже время собственником данного помещения как физ.лицо т.е. по существу должен сам себе платить деньги за аренду, что является абсурдом. При этом ещё и платить налоги с полученного "дохода". Имею ли я право сдавать данное помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО и при этом подавать декларацию и платить соответствующие налоги т.к. это не противоречит ГК РФ который в данном случае противоречит НК РФ который это трактует как предпр.деятельность?Возможно ли в договоре аренды указать , что она безвозмездная ( налоговая утверждает,что -нельзя и в данном случае они пересчитают по рыночной цене)? Но ведь это моё дело - по какой цене сдавать, тем более самому себе. Является ли то ,что я единственный учредитель ООО и в тоже время собственник данного помещения как ФИЗ.ЛИЦО каким то фактором который позволит мне не регистрироваться ИП и отчитываться за сдачу в аренду как физ.лицо? ИП оформлять невыгодно т.к. только в пенсионный фонд нужно заплатить за год более 30 тыс.р. с вида деятельности которого я вообще ничего на самом деле не зарабатываю.А ведь я плачу все налоги с ООО.
05 декабря 2013, 09:46, вопрос №320381, Андрей, г. Брянск
16 ответов
Дата обновления страницы 24.05.2018