Могу ли я приобрести авто, который находится в аресте?

Здравствуйте, я хочу купить авто который находится в аресте у судебных приставов, как совершить сделку что бы обезопасить себя

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья.

Если автомобильнаходится в аресте у ССП то все регисрационные действия запрещены с данным автомобилем. Так же Согласно ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Таким образом собственник имущесва не вправе его продать.

Другое дело если Вы покупаете имущество и не знаете об аресте, в таком случае Вы добросовестнй приобретатель, и по истечении 8 лет и момента покупка авто Вы можете это имущество через суд оформить в собственность.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.