Каковы тонкости получения отцом пособия по уходу за ребенком?

Вопрос следующий родился ребенок, мать находится в отпуске по беременности и родам, через 70 дней (по окончании отпуска) она может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом как я понимаю одновременно находится в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу до 1.5 лет она не может. А точнее получать пособие, ст.11,1 255 фз Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Вопрос с какой даты может взять отпуск по уходу за ребенком отец. С момента рождения или нужно дожидаться когда у матери закончится отпуск по беременности и родам? Может ли отец получать пособие по уходу пока мать в отпуске по беременности и родам?

, Павел, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! давайте по порядку.

При этом как я понимаю одновременно находится в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу до 1.5 лет она не может. А точнее получать пособие

Павел

Дело тут даже не в пособии, просто отпуск по БиР у нее закончится через 70 дней после родов. По закону больше не положено (есть исключения для осложненных родов, многоплодной беременности, там больше срок). Потом уже ей надо либо уходить в отпуск по уходу за ребенком либо выходить на работу.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Вот эта норма закона, которую Вы привели, как раз и касается этих 70 дней после родов. Там можно и сразу оформить отпуск по уходу за ребенком, прервав отпуск по БиР, если это выгоднее.

Вопрос с какой даты может взять отпуск по уходу за ребенком отец. С момента рождения или нужно дожидаться когда у матери закончится отпуск по беременности и родам?

Павел

Для оформления отпуска отцу надо будет предоставить документы, подтверждающие, что именно он будет осуществлять уход за ребенком. Таким документом как правило является справка с места работы матери ребенка, подтверждающая, что она вышла на работу. Так просто отпуск Вы оформить не сможете.

Может ли отец получать пособие по уходу пока мать в отпуске по беременности и родам?

Павел

Нет, это исключено. При оформлении отпуска отцу его работодатель запросит документы из ФСС, подтверждающие, что мать никаких выплат не получает. Если получает, то в оформлении отпуска будет отказано.

С уважением!