8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы тонкости получения отцом пособия по уходу за ребенком?

Вопрос следующий родился ребенок, мать находится в отпуске по беременности и родам, через 70 дней (по окончании отпуска) она может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом как я понимаю одновременно находится в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу до 1.5 лет она не может. А точнее получать пособие, ст.11,1 255 фз Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Вопрос с какой даты может взять отпуск по уходу за ребенком отец. С момента рождения или нужно дожидаться когда у матери закончится отпуск по беременности и родам? Может ли отец получать пособие по уходу пока мать в отпуске по беременности и родам?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! давайте по порядку.

При этом как я понимаю одновременно находится в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу до 1.5 лет она не может. А точнее получать пособие

Павел

Дело тут даже не в пособии, просто отпуск по БиР у нее закончится через 70 дней после родов. По закону больше не положено (есть исключения для осложненных родов, многоплодной беременности, там больше срок). Потом уже ей надо либо уходить в отпуск по уходу за ребенком либо выходить на работу. 

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. 

Вот эта норма закона, которую Вы привели, как раз и касается этих 70 дней после родов. Там можно и сразу оформить отпуск по уходу за ребенком, прервав отпуск по БиР, если это выгоднее.

Вопрос с какой даты может взять отпуск по уходу за ребенком отец. С момента рождения или нужно дожидаться когда у матери закончится отпуск по беременности и родам?

Павел

Для оформления отпуска отцу надо будет предоставить документы, подтверждающие, что именно он будет осуществлять уход за ребенком. Таким документом как правило является справка с места работы матери ребенка, подтверждающая, что она вышла на работу. Так просто отпуск Вы оформить не сможете.

Может ли отец получать пособие по уходу пока мать в отпуске по беременности и родам?

Павел

Нет, это исключено. При оформлении отпуска отцу его работодатель запросит документы из ФСС, подтверждающие, что мать никаких выплат не получает. Если получает, то в оформлении отпуска будет отказано.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018