Наложены ограничения на автомобиль

Добрый день!

Подскажите пож, что делать в случае наложения ограничения на регистрационные действия авто. на первого владельца, который продал авто в 2012, в 2017 я стала владелицей и поставила машину на учет, а в 2018 году наложили арест на первого владельца.

  • PTC
    .pdf
, Макарова Анна Владимировна, с. Коса

Анна Владимировна, здравствуйте!

В данном случае действия пристава незаконные, поскольку арест наложен на автомобиль не принадлежащий должнику. В данном случае необходимо принять меры к снятию ареста.

Согласно ч.1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест  на имущество должника.

В соответствии с ч.8 указанной статьи постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста  в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, Вам необходимо: направить обращение в ФССП Московской области с требованием о снятии ареста с приложением документов, что Вы являетесь собственником, что арест незаконный и в случае отказа будете обжаловать его действия прокурору, либо в суд. Обращение можно направить через Интернет приемную на официально сайте ФССП.  Если Вам откажут или не ответят на обращение, то нужно обращаться в суд. Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Готов помочь.

Удачи Вам в решении проблемы. С уважением к Вам, юрист Дмитрий.