Могу ли я должника привлечь к административной ответственности?
Здравствуйте. Подала иск на установления отцовства и взыскания алиментов. После генетической экспертизы на 2 слушании суда 26 марта 2018 года исковое заявление было полностью удовлетворено. 29 марта 2018 года исполнительный лист на выплату алиментов передала судебным приставам. Алименты в иске просила платить со дня подачи заявления (28,11,2017г) но до сих пор ни копейки не получила от должника. Когда я могу привлечь должника к административной ответственности? и что для этого нужно?
Здравствуйте Елена. Думаю, в Ваше ситуации для начала необходимо обратиться в службу судебных приставов, чтобы выяснить возбуждено ли исполнительное производство, какие действия предпринял судебный пристав-исполнитель для взыскания алиментов. Возможно, проблема не только в нерадивом отце.
И когда Вы выясните, что должник злостно уклоняется от выплат, можно будет говорить о привлечении его к ответственности.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравстуйте, Виктор. Постановление о возбуждении исполнительного производства я получила в письменном виде. Постановление от 18.04.2018 г. (Так указано в левом верхнем углу) т.е. Срок 2 месяца для привлечения к административной ответственности считать от 18.04.2018 года. Верно понимаю?
Добрый день. С момента возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры к взысканию задолженности, а именно: выясняет источники дохода должника (место работы, наличие счетов в банках, рассчитывает сумму уже накопившегося долга и текущего платежа, вызывает должника и т.д.). На это требуется время. Срок для привлечения к административной ответственности не начинает течь с момента возбуждения исполнительного производства. Должнику могут ограничить выезд за границу, если долг превысит 30 тысяч рублей, могут лишить водительского удостоверения если долг превысил 10 тысяч руб. Но эти меры административного воздействия могут применяться, если должник не выплатил долг в установленные сроки. Еще должник может быть привлечен к уголовно ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как я уже упоминал. Но с этим будьте осторожнее, т.к. наличие судимости у отца может негативно сказаться на будущем ребенка.
Двухмесячный срок для привлечения к административно ответственности начинает течь с момента возбуждения дела об административном правонарушении (не путайте с возбуждением исполнительного производства). В Вашем случае никакие сроки не истекают. И согласитесь, главная задача не наказать отца, а обеспечить ребенка.
Пообщайтесь с приставом-исполнителем. Обо всех предпринятых действиях, перспективах и степени Вашего участия вы сможете поговорить и принять соответствующие решения.