Является ли плата за чужие коммунальные платежи неосновательным обогащением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я платила за коммунальные платежи в квартире в которой не проживала. Собственником квартиры является другой человек. Собственник знал о том, что я плачу за коммуналку/просил оплачивать. Обещал (устно) вернуть. При подаче иска на какие ст. ГК РФ ссылаться? На ст.1102 ГК РФ обязанность возвратить неосновательное обогащение?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Сошлитесь в иске на ст. 313 ГК РФ, а также на п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что по общему правилу, предусмотренному п. 3 ст. 308 Кодекса, обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В этом пленуме можете найти для себя и другие положения