Правомерен ли штраф за неотработку двух недель?

Я отработала без заключения договора 12 смен по 12часов. Заранее предупредив за 2 смены написала заявление об увольнении по семейным обстоятельствам (по уходу за ребенком) без отработки.на меня наложили штраф 7000т.р.руководство обосновалось штраф связи с тем,что я не отработала 2 нееедели.имеют ли права так меня наказать?

, Альфия, г. Томск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альфия, из Вашего обращения неясно, на основании чего Вы работали. Если ни трудовой договор, ни договор подряда (оказания услуг) между Вами и работодателем не заключались, то отработка 2-х недель перед увольнением — неправомерное требование работодателя. Выясните, на основании чего Вы работали, и на основании чего Вам выплачивались деньги. Скорее всего, так называемый «штраф» 7000 рублей работодатель Вам не доплатил по каким-либо другим причинам. Если все-таки какое-либо письменное соглашение о выполнении работы с Вашей стороны и ее оплаты было подписано, то внимательно изучите этот документ.  Свои права Вы сможете защитить только в судебном порядке, доказав трудовые отношения между вами, поскольку, денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 Трудового кодекса РФ).