8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение горячей воды за долг по отоплению?

В нежилом помещении имеется долг по отоплению. При этом у собственника прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией (управляющей компании в схеме нет) отдельно на горячую воду и на тепло. Два разных договора с одной организацией. Долгов за горячую воду нет. При этом организация грозится отключить горячую воду за долг по отоплению. Законно ли это? Когда-то уже занималась этой темой, и в голове отложилось,что законодательство запрещает отключение одной коммунальной услуги за долг по другой. Или я не права?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Отключить горячую воду за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения горячей воды должно быть наличие долга именно за горячую воду. Часто бывает, что квитанции за горячую воду выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за горячую воду не может являться основанием для отключения горячей воды (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для отключения горячей воды сумма долга за горячую воду должна превышать сумму двух месячных размеров платы за горячую воду, исчисленных исходя из норматива потребления горячей воды (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на горячую воду, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления горячей воды и тарифы на горячую воду на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Норматив для расчета должен браться без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. Также при расчете суммы долга за горячую воду нужно учитывать, что если плата за горячую воду включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
Здравствуйте! Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
, вопрос №4062333, Полина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018