Законно ли отключение горячей воды за долг по отоплению?

В нежилом помещении имеется долг по отоплению. При этом у собственника прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией (управляющей компании в схеме нет) отдельно на горячую воду и на тепло. Два разных договора с одной организацией. Долгов за горячую воду нет. При этом организация грозится отключить горячую воду за долг по отоплению. Законно ли это? Когда-то уже занималась этой темой, и в голове отложилось,что законодательство запрещает отключение одной коммунальной услуги за долг по другой. Или я не права?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Отключить горячую воду за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения горячей воды должно быть наличие долга именно за горячую воду. Часто бывает, что квитанции за горячую воду выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за горячую воду не может являться основанием для отключения горячей воды (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для отключения горячей воды сумма долга за горячую воду должна превышать сумму двух месячных размеров платы за горячую воду, исчисленных исходя из норматива потребления горячей воды (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на горячую воду, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления горячей воды и тарифы на горячую воду на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Норматив для расчета должен браться без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. Также при расчете суммы долга за горячую воду нужно учитывать, что если плата за горячую воду включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).