Как получить налоговый вычет за обучение в данном случае?

Здравствуйте. Такой вопрос на тему налогового вычета на образование. Мне 21 год, обучаюсь в ВУЗе на заочной форме. Так вышло, что за 1 семестр учебного года производилась оплата не с моей карты, а с карты матери. А за 2 семестр уже с моей банковской карты. Могу ли я получить налоговый вычет? И если да, то только за 2 семестр или за 1 тоже? Оплата проводилась за 17-18 учебный год. Оба платежа были произведены в 2017 году.

, Виктория, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Могу ли я получить налоговый вычет?

Виктория

да, Вы вправе заявить налоговый социальный вычет по статье 219 НК по расходам на свое обучение, при этом форма обучения (очное или заочное) не важна, если в налоговом периоде (2017г.) у Вас были доходы облагавшиеся по ставке 13% (п.1 ст.224 НК).

И если да, то только за 2 семестр или за 1 тоже?

Виктория

да, только за 2 семестр, т.к. учитываются именно ваши расходы понесенные на обучение, а не произведенные Вашей матерью.